За выпуск продукции, не отвечающей нормативным требованиям, суд назначил брянскому молокоперерабатывающему предприятию штраф 700 000 рублей

Фильтры

Регион

Новости

За выпуск продукции, не отвечающей нормативным требованиям, суд назначил брянскому молокоперерабатывающему предприятию штраф 700 000 рублей

В октябре 2021 года по направленному ранее заявлению Управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям Арбитражный суд города Москвы (по месту регистрации юридического адреса Общества) в очередной раз привлек ООО «Злынковский молочный комбинат» к административной ответственности по ч.3 ст.14.43 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 700 000 рублей.

Основанием для принятия данного решения стало установленное лабораторным способом неоднократное несоответствие образцов продукции «Сметана массовая доля жира 20%» и «Творог массовая доля жира 9%», производства указанного предприятия требованиям технических регламентов Таможенного союза.

В частности, в результате исследований, проведенных в подведомственной Россельхознадзору Брянской межобластной ветеринарной лаборатории, было выявлено несоответствие по фактическому содержанию массовой доли белка и жира, по жирно-кислотному составу, а также наличию микробной трансглютаминазы.

Пробы для исследований отбирались с учетом риск-ориентированного подхода, определенного в том числе в ходе мониторинга данных о деятельности предприятия-производителя в государственной информационной системе «Меркурий», на территории Брянской области в торговом обороте и в учреждениях здравоохранения. Также неоднократные претензии к качеству продукции комбината, отобранной в детских образовательных учреждениях, поступали из соседней Орловской области.

Поскольку ООО «Злынковский молочный комбинат» ранее уже неоднократно привлекалось к административной ответственности за выпуск продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов, в том числе и по ч.2 ст.14,43 КоАП РФ, в данном случае Управлением Россельхознадзора в Арбитражный суд города Москвы были направлены материалы о привлечении предприятия уже по части 3 указанной статьи в связи с повторным совершением данного правонарушения, что грозило предприятию вплоть до административного приостановления деятельности.

Однако суд, изучив все обстоятельства дела и оценив представленные доказательства, постановил привлечь ООО «Злынковский молочный комбинат» к административной ответственности по ч.3 ст.14.43 КоАП РФ с наложением штрафа в размере 700 000 рублей.

Кроме того, ранее в 2021 году ООО «Злынковский молочный комбинат» уже было привлечено к ответственности по статьям 14.43, 19.5 КоАП РФ на сумму 1 млн рублей. Также Управлением Россельхознадзора к данному молокоперерабатывающему предприятию были приняты меры административного воздействия в виде отмены 6 деклараций о соответствии на серийный выпуск готовой молочной продукции.

В настоящее время по данным системы электронной прослеживаемости и сертификации ФГИС «Меркурий» выпуск предприятием продукции не осуществляется.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)