Власти Заполярья хотят до конца года выкупить Североморский молокозавод, который планировал закрыться

Фильтры

Регион

Новости

Власти Заполярья хотят до конца года выкупить Североморский молокозавод, который планировал закрыться

Власти Мурманской области планируют до конца текущего года приобрести контрольный пакет акций АО "Североморский молочный завод" (СМЗ, ЗАТО Североморск, один из крупнейших молочных заводов в регионе), который должен был закрыться с 1 января 2022 года, сообщили "Интерфаксу" в министерстве природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства региона.

"Покупка акций АО "СЗМ" должна состояться в ближайшие дни. В рамках договоренностей, достигнутых с текущими собственниками АО "СЗМ", были отменены мероприятия по консервации завода, а также отозваны уведомления о сокращении сотрудников", - сообщили в министерстве.

Пакет акций будет передан в оперативное управление государственного областного унитарного сельскохозяйственного предприятия "Тулома".

"Стоимость будет известна после совершения сделки, состоящей из нескольких этапов", - добавили в министерстве.

Как сообщалось, крупнейший производитель цельномолочной продукции в Мурманской области СМЗ планировал прекратить деятельность с 1 января 2022 года. Интернет-магазин СМЗ закрылся 1 декабря.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис поручил принять меры для недопущения закрытия СМЗ.

Министр природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства региона Сергей Абаринов пояснял, что "предприятие не может сейчас закупать из других регионов молоко в том объеме, который необходим, чтобы производить конечную продукцию" из-за удорожания молока, а производимое в Мурманской области молоко распределяется между тремя предприятиями: СМЗ, ООО "Апатитский молочный комбинат" и ГОУСП "Тулома".

По словам Абаринова, в январе СМЗ должен получить федеральную субсидию на сумму порядка 5 млн рублей для компенсации расходов на обязательную маркировку молочной продукции.

В свою очередь, губернатор предложил изучить возможность выплаты субсидии досрочно - в декабре.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", по итогам 2018 года завод получил чистую прибыль в размере 15 млн 302 тыс. рублей, но в 2019 и 2020 году получил убыток - 9 млн 641 тыс. рублей и 8 млн 267 тыс. рублей соответственно.

Из данных "СПАРК-Интерфакс" следует, что 63,5% акций СМЗ принадлежит заместителю гендиректора СМЗ по развитию, бывшему гендиректору СМЗ Игорю Трубину. Доля в 27,3% принадлежит ООО "Молочный двор" (Мурманск), которым в свою очередь в равных долях владеют Трубин и главный бухгалтер СМЗ Светлана Хазова. Трубин и Хазова входят в состав совета директоров СМЗ.

По данным на сайте СМЗ, завод начал работать в 1973 году и занимался выпуском молока и кефира. В настоящее время завод выпускает более 50 наименований молочной продукции.

СМЗ - крупнейший производитель цельномолочной продукции в Мурманской области, на завод приходится более 50% от производства в регионе и 34% закупок молока-сырья, производимого в области. По итогам 2020 года СМЗ произвел 10 тыс. 793 тонны продукции, что на 82,9% больше, чем в 2019 году.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)