Экспорт ГК «Молвест» вырос на 40% в 2023 году

Фильтры

Регион

Новости

Экспорт ГК «Молвест» вырос на 40% в 2023 году

В 2024 год компания планирует увеличить объемы экспорта глубоко переработанной продукции - сывороточных и молочных белков.

В 2023 году группа компаний "Молвест" отправила на международные рынки продукцию на сумму 290 миллионов рублей, что на 40% больше, чем в 2022 году. География экспорта включает Китай, Абхазию, Беларусь, Казахстан, а также новые направления - Узбекистан, Южная Осетия, Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет, Филиппины, Алжир.

Заместитель коммерческого директора Валерий Зубков отметил, что поддержка со стороны государства - участие в бизнес-миссиях, выставках, субсидирование транспортной логистики - способствует развитию экспорта молочной продукции.

Из сложностей прошлого года он назвал сложности компании с получением денег от своих клиентов из-за санкций в финансовом секторе, а также высокую стоимость транспортировки в сравнении с конкурентами. 

«Молочная продукция из России конкурентоспособна по качеству готового продукта, уровню сервиса, но не всегда по уровню конечной цены. Это связано с достаточно высоким уровнем цен на сырье и стоимостью переработки», - сказал Валерий Зубков. 

На 2024 год компания, по его словам, планирует увеличить объемы экспорта глубоко переработанной продукции - сывороточных и молочных белков, поскольку данная продукция имеет высокие технологические характеристики и позволяет успешно конкурировать с ведущими производителями молочных ингредиентов в мире.

Кроме того, компания продолжит укреплять деловые отношения с клиентами, занимающими лидирующие позиции в молочной отрасли в разных странах мира. 

"Молвест" - крупнейший производитель молочной продукции в Черноземье и третий по объему переработки молока в России. В группу входит 8 производственных площадок, пять молочных комплексов с более чем 30 тысячами коров. Компания перерабатывает более 500 тысяч тонн молока в год и выпускает около 280 видов молочной продукции под восемью торговыми марками. Экспортное направление было открыто в 2020 году.

В целом, в 2023 году Россия экспортировала свыше 215 тысяч тонн молочной продукции, что на 8,9% больше, чем в 2022 году. Крупнейшие страны-покупатели - Казахстан, Беларусь, Узбекистан, Азербайджан, Армения и Китай.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)