Блог
RSS
Обзор рынка молока
Еженедельный обзор молочного рынка от Milknet.ru: 8 неделя 2024 года

Еженедельный обзор молочного рынка от Milknet.ru: 8 неделя 2024 года

28 февраля 2024 года

Ключевые события:

На минувшей неделе на российском рынке стоимость сырого молока немного выросла. Dairy Index DIA на 26 февраля 2024 г. составил 32,33 руб./кг (без НДС, жир-3,6%, белок-3,0%), на 0,16% выше прошлой недели и на 3,5% ниже февраля 2023 года (-1,2 руб.). Ключевым фактором повышения индекса стал рост цены импорта молочных продуктов в Россию, средневзвешенная цена на молоко в России также продолжила расти.

На торгах GlobalDairyTrade средний индекс цен вырос на 0,5% и достиг значения 1 112 пт. (+6 пт. к значению в начале февраля), что стало максимальным значением за последние 16 месяцев. Средневзвешенная индикативная цена на молокопродукты составила по итогам торгов 3 664 USD/т. При этом объем торгов (24,3 тыс. т) стал минимальным с начала июля 2023 г. и опустился ниже уровня соответствующего периода прошлого года на 20,8%, ниже уровня предшествующих торгов – на 2,1%.

На мировом рынке отмечался рост цен на молочную продукцию, в среднем, на 0,8% за счет роста цен на сыры, цельное сухое молоко и сливочное масло. В Океании отмечается рост цен на сыры, цены на остальные молочные продукты стабилизировались. В США отмечается отрицательная корректировка цен на сухую молочную продукцию и сыворотку. В ЕС по итогам недели отмечается положительная коррекция цен на молочном рынке. На индийском рынке  зафиксировано снижение ценника на все молочные продукты на фоне падения цен на коровье и буйволиное молоко.

 

Смотрите также:

Комментарии (0):

Эту заметку еще никто не прокомментировал. Ваш комментарий может стать первым.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать записи блога.