Блог
RSS
Обзор рынка молока
Еженедельный обзор молочного рынка от Milknet.ru: 10 неделя 2024 года

Еженедельный обзор молочного рынка от Milknet.ru: 10 неделя 2024 года

13 марта 2024 года

Ключевые события:

Dairy Index DIA на 11 марта 2024 г. составил 32,37 руб./кг (без НДС, жир-3,6%, белок-3,0%), на 0,06% выше прошлой недели и на 2,6% ниже марта 2023 года (-0,8 руб.). Ключевым фактором повышения индекса стал рост средневзвешенной цены на сырое молоко в России. Цена импорта молочных продуктов в Россию также продолжила расти.

На торгах GlobalDairyTrade средний индекс цен на мировом молочном аукционе, организованном новозеландской Fonterra (специализированная торговая площадка GlobalDairyTrade – GDT), после роста в течение трех месяцев (декабрь – февраль) снизился на 2,3%, до 1 086 пт. (-26 пт. к значению в середине февраля).

На мировом рынке отмечался спад цен на молочную продукцию, в среднем, на 1,1% за счет снижения цен на сыры и сухое обезжиренное молоко. В Океании отмечается спад цен на сухое цельное молоко, цены на остальные молочные продукты оставались стабильными. В США отмечается отрицательная корректировка цен почти на все продукты, кроме сливочного масла и лактозы. В ЕС по итогам недели отмечается разнонаправленная коррекция цен на молочном рынке – подешевело сырое и сухое обезжиренное молоко; по остальным продуктам наблюдается рост ценника. На индийском рынке сохраняется снижение цен на коровье молоко.  

 

Смотрите также:

Комментарии (0):

Эту заметку еще никто не прокомментировал. Ваш комментарий может стать первым.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать записи блога.