Заводы банкротного холдинга «Башмилк» хотят продать за 2,5 млрд

Фильтры

Регион

Новости

Заводы банкротного холдинга «Башмилк» хотят продать за 2,5 млрд

Имущество банкротного холдинга «Башмилк» выставили на продажу на сайте бесплатных объявлений «Авито». Стоимость «Дюртюлинского молочного комбината», Чекмагушевского и Сабинского (Татарстан) молзаводов, а также логистического центра в Уфе оценили в 2,5 млрд рублей.

Представитель собственника сообщил РБК Уфа, что информацию о реализации заводов решили разместить на портале бесплатных объявлений, так как о торгах в ходе конкурсного производства знает узкий круг лиц. Официальные процедуры по реализации имущества планируют объявить в 2022 году.

В настоящее время «Дюртюлинский молкомбинат» находится в аренде у удмуртского ООО «Ува-Молоко» и частично запущен, «Чекмагушевский молзавод» законсервирован. «Сабинским молзаводом» также управляет арендатор, торги по продаже этого предприятия должны были состояться в ноябре, однако их перенесли. Начальная цена реализации комплекса была определена в размере 173,8 млн рублей. На этот лот уже есть один потенциальный покупатель, сообщил представитель собственника, торги объявят в начале следующего года.

По словам конкурсного управляющего «Чекмагушевского молзавода» Рустэма Саитгареева, торги по продаже имущества предприятия могут состояться через несколько месяцев, а сейчас собственник заранее ищет потенциальных покупателей заводов.

«Это вполне нормальная практика, когда залоговый кредитор или собственник прощупывают почву и подают объявление. Желательно найти покупателя на все [имущество], чтобы продать его не разрозненно. Это длительный процесс. Потенциальный покупатель должен провести аудит, инвентаризацию. Пока подписываются какие-то соглашения, может быть, еще какие-то дополнительные процедуры пройдут, как раз начнутся торги», — объяснил он.

Агрохолдинг «Башмилк» в феврале 2021 года признан банкротом, в июне Арбитражный суд Башкирии прекратил конкурсное производство в отношении компании в связи с отсутствием средств на возмещение судебных расходов. На «Дюртюлинском комбинате» с сентября 2020 года введена процедура наблюдения. «Чекмагушевский молочный завод» признан банкротом в сентябре 2021 года.

Как сообщал РБК Уфа, владельца Агрохолдинга «Башмилк» 37-летнего Александра Никитина подозревают в невыплате заработной платы, налогов, кредитов и мошенничестве на общую сумму 120 млн рублей. По данным следствия, с июля 2019 по январь 2020 года Никитин, будучи генеральным директором АО «Дюртюлинский комбинат молочных продуктов», создал фиктивный документооборот с компанией «Ньюмилк», куда перечислялись средства со счета первого предприятия. В результате перед работниками предприятий холдинга возникла задолженность по зарплате. Организация также не заплатила налоги и уклонилась от выплаты кредиторской задолженности.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)