Запрещенные в России молочные продукты свободно продают в Казахстане

Фильтры

Регион

Новости

Запрещенные в России молочные продукты свободно продают в Казахстане

В ходе заседания депутат мажилиса Ерлан Саиров обратился к министру торговли и интеграции Арману Шаккалиеву с вопросом о сомнительных продуктовых поставках из России на полках казахстанских магазинов.

Сообщается, что эти продукты запрещены для продажи в РФ, потому что вредны для здоровья,.

«В России соответствующие органы запретили поставку молочной продукции «Юговского комбината» торговым и образовательным учреждениям. При этом продукция доступна во всех торговых местах Казахстана. Эти продукты не продаются в России, поскольку они вредны для здоровья населения. Зачем мы ввозим их в Казахстан? Собираетесь ли вы провести определенную проверку по этому поводу?» - спросил Ерлан Саиров.

Министр отметил, что проведет проверочные мероприятия.

«У нас под контролем 18 тыс. человек. Но возникли проблемы с координацией их работы. В начале года мы ввели штаб. Сейчас мы включили все проверяющие органы. Теперь мы знаем, что делать при поступлении, как проводить исследования. В план на следующий год мы включили 85 конкретных товарных позиций. Теперь мы проверим точный образец товара для каждой партии. Кроме того, я могу дать вам точный отчет за первое полугодие и сказать, какие именно продукты мы не ввели. По поводу «Юговского», если такой факт существует в самой России, то мы запретим этот продукт, не дожидаясь какого-либо протокола», - заверил Арман Шаккалиев.

Юговской комбинат производит полутвердые сыры, масло и спреды, молочную сыворотку, а также сычужные и плавленые продукты. ООО «Юговской комбинат молочных продуктов» образовано в 2004 году. Согласно данным СМИ, учредителем и владельцем является Сергей Поздеев, которому также принадлежит ряд других заводов.

Ранее министр торговли и интеграции Казахстана Арман Шаккалиев ответил на вопрос о поглощении крупными торговыми сетями Magnum мелких магазинов у дома и отсутствие возможности у мелких фермеров войти в число поставщиков супермаркета.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)