За счет чего Гомельская область улучшает показатели в молочной отрасли

Фильтры

Регион

Новости

За счет чего Гомельская область улучшает показатели в молочной отрасли

Последние четыре года в Гомельской области уменьшался средний надой от коровы, а значит, и валовое его производство. В 2022-м падение остановили, скромно прибавив 3 кг молока от коровы. А по результатам полугодия прогресс более ощутимый — плюс 45 кг. В некоторых районах, особенно с низкой продуктивностью, прибавка более существенная. Чем и за счет чего она обеспечена?

Несколько лет Кормянский район, образно говоря, был на пике. В 2021-м надой от коровы уменьшился на 635 кг, 2022-м — еще на 431. В результате потеряли более тонны и за прошлый год заняли одно из последних мест в стране, надоив от коровы всего 2260 кг молока. Валовое производство его упало на четверть. Естественно, это негативно отразилось на доходах сельхозпредприятий.

С начала нынешнего года положение начало понемногу улучшаться. За первый квартал прибавили на корову 87 кг, за полугодие — 162. Да, успехи пока небольшие. Но хорошо, что они есть.

«Несколько лет подряд был недостаток травяных кормов, и это негативно сказывалось на продуктивности дойного стада, — рассказал заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Виктор Лашкевич. — А в прошлом году лучше организовали процесс их заготовки. В результате у коров возросло не только количество корма, но и улучшилось его качество. Больше внимания уделили производственной и технологической дисциплине. Уменьшился падеж животных».

Районные власти также решили, что сельское хозяйство должны поддержать городские организации. Они помогли ремонтировать фермы. Свою роль сыграло и то, что за каждым хозяйством закрепили ответственного от райисполкома.

Артем Печкуров возглавляет КСУП «Совхоз «Кормянский» меньше года, но смог навести порядок: «Улучшили уход за животными, сбалансировали рационы, уменьшили падеж. Все это сказалось на результатах, надой от коровы за полугодие вырос в 1,6 раза».

По итогам работы за 2020-й Ельский район был 81-м в республиканском рейтинге по надою молока от коровы — ровно 4 тыс. кг. А через год резкое уменьшение показателя более чем на тонну и 107 ступенька. В 2022-м падение остановили, но все равно не вышли даже на 3 тыс. от коровы. И лишь в нынешнем году можно говорить о более серьезном прогрессе: за полугодие показатель вырос на 327 кг.

Александр Фролов возглавил управление сельского хозяйства и продовольствия Ельского райисполкома год назад. Обратил особое внимание не только на производственную и технологическую дисциплину, качество и количество кормов, но и на здоровье животных: «Если коровы больные, они вовремя не осеменяются. Увеличивается сервис-период, теряется молоко, недополучаем телят. Вот почему лечению животных надо придавать первостепенное значение. Стали решать эту проблему, увеличилось количество растелов, а вслед за этим и молока».

КСУП «Ельское Полесье» в 2022-м за первое полугодие надоило от коровы всего 937 кг молока. В этом году за аналогичный период почти в два раза больше.

«Низкий надой был из-за слабой кормовой базы, — рассказала директор Оксана Ярмолич. — Животные получали мало концентратов. Дела улучшились после того, как шефство над хозяйством взяло ОАО «Мозырьсоль». Оно оказало значительную помощь: купило не только комбикорма, но и различную технику. В ближайшее время мы станем сельхозфилиалом этого промышленного предприятия».

Рост надоев существенно сказался на доходах работников. Год назад средняя зарплата в хозяйстве была очень скромной — всего 630 рублей. Сейчас — 1100. В дальнейшем также планируется ее рост. Ведь надой от коровы за 2023-й намереваются довести до 4 тыс. кг.

В 2021-м Петриковский район уменьшил надой от коровы на 441 килограмм, этот показатель не дотянул даже до 3 тыс. В прошлом году положение немного поправили, добавив 92 кг, в нынешнем первом полугодии — еще 133.

Александр Кохан председателем райисполкома работает только год. С первых дней настраивает все хозяйства на улучшение качества кормов. А также повышение квалификации кадров: «Заключаем целевые договоры на подготовку специалистов. Тем самым создаются предпосылки для лучшего их закрепления в родных местах. Надо обучать и рядовых работников. От умения оператора машинного доения зависит количество и качество молока. А это главные деньги хозяйств».

В ОАО «Челющевичи» этого района три современных молочно-товарных комплекса, но надои там низкие из-за слабой кормовой базы и несоблюдения технологии. В этом году продуктивность стада подняли почти на 20 процентов, рассказал новый директор Сергей Ракицкий, который возглавляет хозяйство всего два месяца: «Укрепили дисциплину, кто не захотел ее соблюдать, ушел. Занялись лечением маститов. Привели в порядок доильное оборудование. Все это положительно сказалось не только на производстве молока, но и на его качестве. Часть стали реализовывать сортом «экстра», чего раньше не было. Хозяйство готовится к вступлению в ООО «Беларускалий-Агро». Будет возможность укрепить материальную базу».

Первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Ольга Воронович прокомментировала: «На улучшение ситуации в молочной отрасли повлияли разные факторы. По данным за 7 месяцев получено на 1,3 головы приплода свыше соответствующего периода прошлого года. Больше осеменено (на 7,6 тысячи голов). Падеж КРС уменьшился на 3 процента. Благодаря усилению спроса со стороны областного руководства улучшились производственная и технологическая дисциплина.

Планируется, что валовое производство молока за 2023-й к предыдущему году составит 103 процента, надой от коровы вырастет на 91 кг. Рост производства молока будет обеспечиваться также за счет строительства современных молочно-товарных комплексов. 11 их с общим количеством 8 тыс. голов дойного стада будет возведено в 2023-м. В связи с этим к 2025 году намерены сократить 30 ферм с линейными доильными установками».

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)