В Восточном Казахстане наращивают экспортный потенциал мяса и молока

Фильтры

Регион

Новости

В Восточном Казахстане наращивают экспортный потенциал мяса и молока

В Бородулихинском районе с целью увеличения экспортного потенциала молочной и мясной продукции реализуют несколько проектов, предусматривающих увеличение и качество товаров, сообщает Инфоцентр ВКО со ссылкой на акима района Григория Акулова.

По словам главы района, экспортный потенциал мяса и молока увеличивается за счет реализации нескольких проектов. Так, крестьянским хозяйством «Жумагулов» подана заявка на приобретение лошадей  на сумму более 15 млн тенге. За счет собственных средств приобретено 50 голов крупнорогатого скота красной степной породы и более 100 - казахской белоголовой на сумму  свыше 40 млн тенге.


В крестьянском хозяйстве «Зайтенов» реализован проект укрепления кормовой базы путем применения ирригационных круговых передвижных поливальных установок.  Также, в данном хозяйстве запущен  проект добровольного  доения коров на 240 голов на сумму 3031,1 млн тенге, что приведет к увеличению надоя  молока в пределах 4500 - 5000 литров. 

В ТОО «КХ Новая Заря» закончено строительство животноводческого комплекса на 400 голов с доильным залом, также идет заключительный этап  установки оборудования, закупленного для МТФ фирмы «Де-Лаваль».

«В районе действуют 5 молокоприемных пунктов, которые охватывают  9 сельских округов.  До конца года планируется  открыть еще 2 в с.Бородулиха, с.Камышенка», - сказал аким.  

ИА «Казах-Зерно» отмечает, что за 7 месяцев текущего года объем продукции сельского хозяйства ВКО составил 4110,2 тонны мяса, или 102,3%,  24416,1 литров молока, или 100,7 %.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)