В Брестской области впервые в истории удой от коровы превысил 7 тысяч килограммов, а вал молока — 2 млн тонн

Фильтры

Регион

Новости

В Брестской области впервые в истории удой от коровы превысил 7 тысяч килограммов, а вал молока — 2 млн тонн

Брестская область, по праву считающаяся флагманом отрасли среди регионов, свои рекорды уже поставила. Две недели назад в сельхозпредприятиях региона надоили двухмиллионную тонну молока. 18 декабря покорен семитысячный рубеж по удою от коровы — абсолютный максимум для страны.

По производству молока на душу населения Беларусь с результатом 853 килограмма входит в пятерку мировых лидеров. Судя по динамике этого года, есть все шансы подняться еще выше. По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия, впервые за год в стране получат 8 миллионов тонн полезного и прибыльного продукта. 

Оператор машинного доения Любовь Богданович на молочно‑товарном комплексе «Збироги» полагает, что для работников аграрного сектора области это закономерный результат:

— И для тех, кто заботился о прочной кормовой базе, и для специалистов, оттачивающих технологии, выхаживающих каждое животное, и для доярок, получающих свежее, вкусное молоко. Приятно, что в этот важный коллективный почин наше хозяйство внесло весомый вклад. Надои сейчас на уровне 25 килограммов, идем с плюсом к предыдущему сезону, на переработку свой продукт поставляем только сортом экстра.

На комплексе Любовь Тимофеевна доит коров около десяти лет — с момента его открытия. До этого работала на старой ферме «Велюнь» с привязным содержанием скота, а в Брестский район приехала в конце 1990‑х из Волынской области Украины. Ее семье выделили комфортное жилье, от которого до работы не очень далеко. На комплекс добирается транспортом хозяйства. Опытная доярка рассказывает:

— На МТК «Збироги» условия несравнимы с прежними. Удобный и практичный доильно‑молочный блок, надежное оборудование, идеальная чистота. Но совершенствовать технологии не перестают. Только за последние годы за кредитные и собственные средства построили несколько просторных навесов для животных, современные кормохранилища, сделали удобные подъезды. Через несколько дней строители сдают очередной коровник на 228 буренок, рядом заложен еще один.

Директор сельхозпредприятия Сергей Милевский делится дальнейшими планами:

— Обновленный комплекс станет работать по принципу замкнутого цикла, и сюда переведут всех животных со старых ферм, исчерпавших свой ресурс. Освободившиеся здания переоборудуем под иные цели.

Еще 15 лет назад по продуктивности дойного стада область занимала четвертое место среди всех областей, в последние годы стабильно удерживает лидерские позиции.

Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков уверен, что новые высоты впереди:

— По итогам нынешнего года выйдем на удой от коровы 7,2 тысячи килограммов. Кстати, в 2005 году имели всего 3671 килограмм. Слагаемые успеха — в системной модернизации отрасли и старании, профессионализме кадров, которые совершенствуют селекционную работу, шлифуют технологии на комплексах и фермах, выкладываясь на все сто. Четкая система выстроена на областном и районных уровнях, где каждый руководитель и специалист отвечает за конкретный объект и результат. Кстати, в текущем году производство молока и надои увеличили все 16 районов. По области обеспечена прибавка почти 9 процентов.

За ближайшие два года дойное стадо в регионе планируют довести до оптимальных 300 тысяч голов, продуктивность коров — до 7,5 тысячи килограммов, производство молока — до 2,25 миллиона тонн. 

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)