Суд продлил на полгода конкурсное производство на белгородской молочной ферме "Оскольские просторы"

Фильтры

Регион

Новости

Суд продлил на полгода конкурсное производство на белгородской молочной ферме "Оскольские просторы"

Арбитражный суд Белгородской области продлил еще на 6 месяцев процедуру конкурсного производства в ОАО "Оскольские просторы" (бывшая структура "Русагро", Белгородская область), говорится в определении суда.

Рассмотрение отчета о ходе конкурсного производства назначено на 4 сентября 2024 года. 

"Принимая во внимание, что конкурсным управляющим не завершены все мероприятия, предусмотренные Законом о банкротстве, продление срока конкурсного производства отвечает интересам дела", — говорится в судебном документе. 

Ранее сообщалось, что конкурсное производство в ОАО "Оскольские просторы" введено в мае 2020 года. В реестр кредиторов включены ООО "Русагро-Инвест" с суммой требований 13,4 млн рублей; управление ФНС по Белгородской области с суммой требований 9,5 млн рублей; ООО "ОйлПродукт" — 2,6 млн рублей; ООО "Агро-Лидер" —  2,5 млн рублей и ООО "Рассвет" — 427,6 тыс. рублей. 

Суд признал недействительной произведенную до банкротства компании сделку продажи за 5 млн рублей дойного стада и других сельскохозяйственных животных, рыночная стоимость которых составляла 28 млн 611 тыс. рублей. 

Была также отменена сделка продажи по заниженной стоимости недвижимости компании-должника и ряд других сделок. 

Ранее сообщалось, что в августе 2017 года суд удовлетворил иски ООО "Русагро-Инвест" о взыскании долга с ОАО "Оскольские просторы" за аренду и субаренду земельных участков на общую сумму более 12 млн рублей. Позднее гендиректор "Оскольских просторов" Сергей Сыряный сообщил о намерении подать заявление о самобанкротстве компании из-за долгов за аренду земли перед холдингом "Русагро". По его словам, в 2014 году он выкупил контрольный пакет "Оскольских просторов" у холдинга "Русагро", который решил избавиться от молочно-товарной фермы из-за ее нерентабельности. Общая численность поголовья составляла тогда 3 тыс. коров, в том числе, 1 тыс. — дойное стадо. При этом вместе с фермой компании не отошли земли, необходимые для обеспечения поголовья кормами, и ей пришлось арендовать землю у холдинга. 

В мае 2021 года Сергей Сыряный признан банкротом, введена процедура реализации его имущества, которая неоднократно продлевалась. 

В 2023 году суд привлек к субсидиарной ответственности Сыряного, как бывшего руководителя компании-должника, который также является основным акционером ОАО "Оскольские просторы", владеющим 543 тыс. 547 акций, что составляет 90,7% от общего количества акций. 

 

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)