Суд наказал ООО «Уральский маслозавод» за поставки фальсифицированного продукта в детские учреждения

Фильтры

Регион

Новости

Суд наказал ООО «Уральский маслозавод» за поставки фальсифицированного продукта в детские учреждения

Восемнадцатый апелляционный арбитражный суд оставил в силе решение предыдущей инстанции, вынесенное по спору ООО «Уральский маслозавод» с Управлением Россельхознадзора по Челябинской области.

Как было указано в материалах дела, еще в декабре 2019 года предприятие из Озерска изготовило и выпустило в оборот фальсифицированное сухое молоко, которое в дальнейшем поступило в детский сад города Сорска Республики Хакасия. В марте 2020 года местное подразделение Россельхознадзора отобрало пробы продукции и направило их в испытательный центр Кемеровской лаборатории.

По итогам исследований выяснилось, что в молоке присутствуют стерины растительного происхождения (брассикастерин, кампастерин, стигмастерин, бета-ситостерин), что свидетельствует о фальсификации сухого молока жирами немолочного происхождения. Помимо того, было установлено, что массовая доля белка сухого молока составляет всего 6,30 % (при норме не менее 18%).

Кроме того, та же фальсифицированная продукция была выявлена в детском саду Хабаровского края и нескольких школах Томска. Стоит отметить, что «Уральский маслозавод» и ранее оказывался в эпицентре внимания надзоров, уличавших его в крупных поставках фальсификата, о чем подробно информировала «Правда УрФО».

После инцидента в Томске компания была оштрафована и пыталась оспаривать это решение в суде. Также «Уральский маслозавод» поступил и в ситуации с фальсификатом в Сорске. Фирма оспорила решение Россельхознадзора о прекращении действия декларации о соответствии, что фактически означает запрет на реализацию товара. Впрочем, Арбитражный суд Челябинской области отказал коммерсантам в удовлетворении жалобы. Апелляционная инстанция накануне также подтвердила ранее принятое решение, признав их обоснованными.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)