Розничные цены на молоко осенью могут повыситься

Фильтры

Регион

Новости

Розничные цены на молоко осенью могут повыситься

Повышение отпускных цен на молоко со стороны производителей, которые пообещали поднять осенью закупочные цены на сырье, может привести к некоторому увеличению розничных цен на продукт, предположил в эфире радио "Эхо Москвы" председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Лев Хасис.

По его словам, сейчас все макроэкономисты ждут результатов продаж в магазинах, как в России, так и во всем мире. Если начнется рост трат населением, начнут расти потребительские расходы, то это будет означать, что, действительно, кризис начинает каким-то образом заканчиваться, пояснил Хасис.

"В целом я не ожидаю в ближайшее время какого-то серьезного всплеска цен, скажем, на продукты питания. Ну, за исключением, вот сейчас очень активно обсуждается тема молока, повышения отпускных цен на молоко и, не знаю, к чему это приведет. Возможно, это приведет, в том числе и к тому, что могут как-то меняться цены на молоко", - продолжил он.

При этом по прогнозу Хасиса, серьезных колебаний цен на другие товары в течение ближайшего месяца-двух не предвидятся.

На протяжении всего летнего сезона закупочные цены на сырое молоко были предельно низкими, на что, в первую очередь, повлияло сокращение потребительского спроса на молоко после всплеска цен в 2007 году, а также ряд рыночных факторов, в том числе резкое сокращение использования сухого молока из-за нового техрегламента.

В АКОРТ входят крупнейшие розничные сети РФ, в том числе, Х5 Retail Group, "Магнит", "Ашан", "Билла", "Вестер", "Виктория", "Дикси", "Лента".

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)