Новую молочно-товарную ферму ввели в эксплуатацию в Вороновском районе

Фильтры

Регион

Новости

Новую молочно-товарную ферму ввели в эксплуатацию в Вороновском районе

В Вороновском районе введены в эксплуатацию два коровника на 777 дойных коров и здание доильно-молочного блока на МТФ «Солтанишки» КСУП «Гирки». Во врем рабочей поездки в Вороновский район с объектом ознакомился председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник.

– Это один из объектов, который сейчас реконструируется в рамках выполнения поручения Главы государства. С одной стороны, это поручение перевести весь крупный рогатый скот с обычных старых ферм на современные комплексы, что позволяет внедрить новые технологии производства молока и требует меньше трудозатрат. А главное – это создает более комфортные условия для работы персонала и более комфортные условия для размещения животных, – отметил председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник. – Мы берем те линейные фермы, где есть хорошие кадры, налажена система заготовки кормов, и просто рядом строим два коровника с доильно-молочным блоком, куда переводим дойное стадо. Старые фермы реконструируем и используем для содержания так называемого шлейфа, животных, который необходим для воспроизводства и поддержания дойного стада.

Как подчеркнул Владимир Караник, такой подход  позволяет более оперативно решать все поставленные задачи, причем с большей экономической эффективностью. 

– На разных этапах строительства и ввода в эксплуатацию в Гродненской области находятся более 30 животноводческих объектов. Мы планируем в следующем году эти темпы поддерживать, чтобы в ближайшие время выполнить поручение Президента и весь крупный рогатый скот перевести для содержания именно на современные молочно-товарные комплексы, – сказал Владимир Караник. 

Как отметил руководитель КСУП «Гирки» Тадеуш Мушинский, на строительство объекта ушло около года. Ферма запроектирована как предприятие закрытого типа. Проектом предусматривается механизация процессов раздачи кормов, доения коров, поения животных.

– При введение этого комплекса уже в следующем году на выходе мы получим порядка 6 миллионов дополнительной прибыли за счет количества и качества молока. Это внушительная цифра для нашего хозяйства. В следующем году заканчиваем комплектацию этого комплекса и уже выходим на стопроцентное содержание скота в молочно-товарных комплексах, – рассказал Тадеуш Мушинский. – Удой на корову на сегодняшний день составляет 22 литра, а средний удой по всем комплексам (у нас есть еще два – в Заболоти и Лелянцах) – 25,5 литров. В этом году планируем выйти на удой 8 200 кг. В следующем году планируем подойти к цифре – 8 400-9 000 кг молока на корову.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)