Новозеландские производители горят желанием прикупить молочные фермы в Индии

Фильтры

Регион

Новости

Новозеландские производители горят желанием прикупить молочные фермы в Индии

Новозеландские молочные компании, включая корпорацию «Fonterra», обратили свое внимание на индийский молочный сектор и заявили о желании приобрести ряд молочных хозяйств в стране. Однако, все может оказаться не так просто.

Министерство Иностранных дел и Торговли Новой Зеландии опубликовало на днях доклад, который получил название «Взгляд на новые отношения между Новой Зеландией и Индией» и был представлен новозеландскому Парламенты 10 октября.

В данном докладе подчеркивается значимость Индии как весьма привлекательного рынка для новозеландской молочной продукции, поскольку, по прогнозам мировых экспертов, спрос на молочные продукты в Индии в ближайшие 15 лет вырастет минимум в два раза, и местная молочная индустрия попросту не сможет удовлетворить уровень потребительского спроса.

Сегодня Индия является самым крупным в мире производителем и потребителем молочной продукции, однако, индийский молочный рынок является лакомым кусочком для Новой Зеландии, который может принести многомиллиардную прибыль. Новозеландский молочный гигант «Fonterra» уже обратился к правительству с заявлением, что корпорация готова оказать любую необходимую поддержку властям, в том числе и финансовую, в вопросе формирования новых партнерских отношений с Индией, именно в плане расширения доли присутствия новозеландских молочных производителей на индийском рынке. Компания «Fonterra» является первопроходцем на индийском молочном рынке. Еще в ноябре прошлого года руководство «Fonterra» подписало меморандум о понимании и сотрудничестве с Индийским Союзом производителей удобрений и индийским филиалом организации «Global Dairy Health». Данное соглашение о сотрудничестве подразумевает организацию на территории Индии экспериментальных молочных ферм. При удачном начале проекта, как планируется, поголовье молочного стада в экспериментальном хозяйстве на первом этапе реализации проекта составит 3 000 – 5 000 голов скота.

Сейчас Индия и Новая Зеландия ведут переговоры о подписании соглашения о свободной торговле, что поможет снизить индийские тарифы на импорт молочной продукции. Однако, пока Индия не стремиться открыть свое сельскохозяйственный рынок для иностранных поставщиков, опасаясь давления на местных производителей.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)