Новая Зеландия: Fonterra чистит ряды топ-менеджеров

Фильтры

Регион

Новости

Новая Зеландия: Fonterra чистит ряды топ-менеджеров



Совет директоров новозеландского молочного гиганта Fonterra объявил о нескольких кадровых изменениях после независимого расследования причин скандала вокруг зараженного бактериями ботулизма сывороточного протеина.

Самой большой жертвой всей ситуации пал Гэри Романо, который подал в отставку с поста управляющего директора в минувшую среду, под растущим давлением со стороны местных СМИ.

Уили Леферинк, председатель Федеративных Фермеров Новой Зеландии, сказал, что фермерам грустно видеть, как достойный руководитель покидает свой пост, поскольку, по его словам, г-н Романо сделал очень много для фермеров.

Исполнительный директор Fonterra Тео Спирингс также отметил о своем сожалении по поводу ухода г-на Романо, сказав, что тот сделал «значительный вклад в развитие компании во время его пребывания в Fonterra».
Г-н Спирингс временно возьмет на себя обязанности Романо.

Кроме того, сейчас Fonterra ведет собственное расследование причин загрязнения продукции болезнетворными бактериями. Г-н Спирингс подчеркнул, что вся информация, полученная в ходе расследования, будет предоставлена представителям власти, чтобы они могли провести тщательное исследование проблемы.

Ведется внутренний оперативный обзор деятельности компании, который завершится в конце месяца, и будет проходить под руководством главного исполнительного директора Тео Спирингса и директора по стратегии компании Мори Лиланда.

Независимое расследование было начато с целью тщательно исследовать цепочку событий, приведших к загрязнению продукции бактериями и последующим неприятным событиям.

В минувший четверг к комитету по расследованию, организованному Fonterra, примкнули профессора Стюарт МакКатчен и Иаков Хайда.

Г-н Хайда является экспертом в сывороточном производственном процессе и вопросах стандартов качества и безопасности пищевых ингредиентов для детского питания, и в настоящее время возглавляет дисциплинарный комитет по контролю над безопасностью молока и молочных продуктов в Нидерландах.

Профессор Стюарт МакКатчен из Университета Окленда, по словам руководства Fonterra, обеспечит надлежащее ведение расследования "без страха и пристрастия».

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)