"Мягкая" конъюнктура на мировом молочном рынке сохранится до конца года

Фильтры

Регион

Новости

"Мягкая" конъюнктура на мировом молочном рынке сохранится до конца года

В краткосрочной перспективе ситуация на молочном рынке трудно предсказуема. Вдохновленные почти идеальной погодой и высокими ценами франко-фермы на молоко, производители молочной продукции из пяти крупнейших экспортеров (Европейский союз, США, Новая Зеландия, Австралия и Аргентина) увеличили производство более чем на три процента в текущем сезоне (с начала июня 2011 г.) , сообщают эксперты Молочного экспортного совета США.

"Международный спрос оказался недостаточным, чтобы впитать все излишки, образовавшиеся в экспортных регионах,- добавил аналитик «Rabobank» Тим Хант, - Больше молока, как следствие, направляется на производство продуктов длительного хранения, и уже появились первые признаки фондового накопления молочной подукции, особенно в ЕС и США".

Положительным аспектом является рост спроса со стороны таких потенциально крупных рынков, как страны Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Северной Африки.

Г-н Хант ожидает рыночные условия на мировом молочном рынке улучшаться в конце 2012 или начале 2013 года.
Представители Молочного экспортного совета СШа и молочной индустрии страны начали разработку бизнес-плана на 2013-15г. Ряд ключевых предположений, которые войдут в план:

• Снижение ВВП и продовольственной инфляции будет замедлять спрос на молочные продукты, но рост останется положительным и устойчивым.
• Увеличившиеся запасы молочной продукции будут оказывать давление на мировой молочный рынок в 2013 году.
• Слабый евро увеличит прибыли европейских поставщиков на экспортных рынках (в отличие от внутреннего рынка).
• Цены будут оставаться под давлением
• Интерес производителей продуктов питания и напитков компании к сектору производства обогащенных продуктов с использованием молочных ингредиентов будет увеличиваться.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)