Корнеплоды в рационе коров увеличат надои и жирность молока - костанайские фермеры

Фильтры

Регион

Новости

Корнеплоды в рационе коров увеличат надои и жирность молока - костанайские фермеры

Владельцы молочно-товарных ферм могут получить прибавку надоев и жирности молока благодаря добавлению в рацион коров корнеплодов. И этому есть не только научное обоснование, но и реальные результаты нескольких ферм в Костанайской области. Животноводы сэкономят на добавках, а у овощеводов будет стабильный сбыт нестандарта. Причем в хозяйства отправляется уже готовый для употребления продукт.

Перспективы данного метода подтверждаются реальными результатами, полученными на фермах, таких как КХ "Садовод". Уже в 2020 году поставки моркови, свеклы и картофеля от ТОО "Викторовское" привели к приросту молочной продукции на 440 тонн. Ферма "Садчиковское" также продемонстрировала положительные изменения, увеличив жирность молока на 1% и добавив 2,5 литра к надою за каждые 5 килограммов съеденной коровой моркови.

Сегодня овощеводческое хозяйство готово предоставить фермерам порядка 2,5 тыс. тонн корнеплодов, создавая возможность для формирования готового к употреблению овощного микса. Этот продукт, в свою очередь, представляет собой выгодное решение как для овощеводов, так и для владельцев молочных ферм.

Важной составляющей метода является использование научных исследований в области рационального питания сельскохозяйственных животных. Ученые подчеркивают, что успешное повышение молочной продуктивности коров связано с разумным использованием кормов, в частности, корнеплодов. Эти овощи, богатые витаминами и легкоусвояемыми углеводами, сыграли значительную роль в обеспечении коров необходимыми питательными веществами.

Овощеводы активно используют мощные мойки и дробилки для обработки корнеплодов, создавая готовый продукт для фермеров. Этот инновационный метод не только помогает снизить затраты на добавки, но и обеспечивает фермеров полезным овощным дробленым миксом по доступной цене. Таким образом, овощеводы могут компенсировать расходы, а фермеры получают ценный витаминный добавок к рациону своих животных.

Эксперименты также подкреплены научным обоснованием, подчеркивающим значимость корнеплодов в кормлении дойных коров. Сахаропротеиновое отношение в рационах лактирующих коров, включающих корнеплоды, поддерживается в оптимальных пределах, обеспечивая стабильный обмен веществ и улучшение пищеварительных процессов. Овощеводы и владельцы ферм вместе формируют успешный симбиоз, создавая выигрышную стратегию для обоих секторов.

В последнее время многие коммерческие фирмы активно предлагают препараты молочнокислых бактерий. Закваски сбраживают сахар силосуемой массы в молочную кислоту. Скармливание перекисленного корма животным вызывает закисление организма, повышение в крови недоокисленных продуктов (ацидоз), субклинические формы нарушения обмена веществ (кетоз). Для обеспечения животных сахаром в качестве источника «быстрой» энергии используют концентраты, содержащие до 40% сахаров. Но покупка и скармливание таких добавок негативно сказывается на себестоимости молока.

«Использование в кормлении дойных коров корнеплодов позволит решить сразу несколько проблем. Во-первых, увеличение удоев за счет нормализации рубцового пищеварения до 10-12% (2-5 литров) в сутки на голову. Во-вторых, в моркови содержится каротин — провитамин А, обеспечивающий нормальное состояние слизистых оболочек, что повышает сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям, повышается воспроизводительная функция маточного поголовья. В сутки корове в период раздоя рекомендуется скармливать от 4 кг до 12 кг корнеплодов», — рекомендуют ученые.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)