Как мастит у коров влияет на качество молока

Фильтры

Регион

Новости

Как мастит у коров влияет на качество молока

При мастите у коров меняется консистенция молока, в нем появляются хлопья, обращают внимание ветврачи.

Также в молоке больной маститом коровы могут оставаться соматические клетки и патогенные микроорганизмы, рассказал «ВиЖ» ветврач агрохолдинга «Охотно» Андрей Кузнецов. «В результате такое молоко окажется браком: оно уже не будет таким жирным, а наличие посторонних компонентов нарушит технологию изготовления сыров и кисломолочных продуктов. Такое молоко придется утилизировать», - пояснил Андрей Кузнецов.

Ветеринарные специалисты обращают внимание, что мастит может нанести серьезный финансовый урон хозяйству из-за утилизации молока и выбраковки животных из молочного стада.

«Если мастит не лечить, то острая форма заболевания переходит в хроническую. Такое животное придется выбраковывать из молочного стада. К воспроизводству такая корова тоже будет непригодна», – рассказала «ВиЖ» Оксана Костикова, заведующая сектором бактериологии, паразитологии и микологии референтного центра Россельхознадзора – Брянской межобластной ветеринарной лаборатории (ФГБУ «Брянская МВЛ»).

По оценкам ветспециалистов, сегодня мастит – одно из самых распространенных заболеваний в молочном животноводстве. Особую опасность представляет субклинический мастит, при котором признаки болезни выражены слабо и может заразиться все стадо.

Одной из основных причин мастита у коров ветврачи называют несоблюдение правил гигиены на ферме. Старший зоотехник агрохолдинга «Охотно» Алексей Шеховцов рекомендует перед доением очищать вымя коровы от загрязнений, дезинфицировать и сдаивать первые капли молока.

«Этот процесс очень важен, потому что в первых струйках депонированного молока в соске развивается бактериальный фон», – рассказал «ВиЖ» Алексей Шеховцов. Перед дойкой зоотехник советует насухо вытереть соски животного, чтобы удалить остатки грязи и дезсредства. Обработать вымя необходимо и после доения, так как в процессе на него могут попасть капли молока, а это может отразиться на бактериальном фоне и привести к возникновению мастита.

А ветврач Андрей Кузнецов рекомендует ежедневно проверять молоко на соматические клетки. «Если есть рост соматических клеток, значит, есть проблема в стаде», – отметил ветврач.

Источник: Ветеринария и жизнь

Также в разделе

Комментарии (0)