ЕЭК продлила до сентября защитную пошлину на молочные продукты

Фильтры

Регион

Новости

ЕЭК продлила до сентября защитную пошлину на молочные продукты

Совет Евразийской экономической комиссии решил продлить срок действия повышенных ставок пошлин в размере 18,3% от таможенной стоимости на сливочное масло, молочные пасты, прочие жиры и масла из молока, и на творог по 31 августа включительно, передает «Прайм» со ссылкой на сообщение комиссии.

Россия, Белоруссия и Казахстан с 1 апреля повысили пошлины на ввоз сливочного масла, творога, отдельных видов сыров и некоторой другой молочной продукции с 15% до 18,3%, которые будут действовать до 30 июня включительно. Решение о введении этой меры было принято в связи с ростом импорта молочной продукции и подорожанием кормов для молочного животноводства, причем изначально предлагалось повысить пошлину до 20%, но в результате переговоров была согласована ставка 18,3%.

"После введения повышенных ставок мы провели специальный мониторинг розничных цен на молочную продукцию. Поскольку роста розничных цен в связи с изменением пошлин не наблюдается, то совет принял решение продлить срок их действия и на период "большого молока", - пояснил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

По его мнению, эта мера увеличит конкурентоспособность и доходность производителей молочной продукции и позволит увеличить переработку сырого молока в странах Таможенного союза, что будет способствовать импортозамещению.

Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования.

Евразийская экономическая комиссия - единый постоянно действующий регулирующий орган Таможенного союза и Единого экономического пространства (на сегодняшний день в состав входят Россия, Белоруссия, Казахстан с возможностью присоединения других стран). ЕЭК имеет статус наднационального органа управления. Организация не подчинена какому-либо из правительств трех стран. Решения комиссии обязательны для исполнения на территории трех стран.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)