Алтайские коровы могут остаться без работы

Фильтры

Регион

Новости

Алтайские коровы могут остаться без работы

Утро главного зоотехника Татьяны Цой начинается на ферме. Надо проверить состояние животных, выяснить - хватает ли кормов, посмотреть показатели надоев. Главная забота – следить за продуктивностью. Но молоко – продукт скоропортящийся, не залежится на складе. Так что вопрос отпускной цены здесь - горячий.

Татьяна Цой – главный зоотехник хозяйства: "Нас очень волнует цена, летние цены перешли на зимние, такого за мою историю еще не было".

Здесь полностью реконструировали отделение на 600 голов, последние несколько лет в модернизацию вкладывают десятки миллионов рублей. Теперь с инвестициями придется повременить. Летняя цена на молоко осенью не выросла. Такой рыночный поворот для руководителя хозяйства Виктора Липса стал полной неожиданностью.

Виктор Липс – директор хозяйства: "Сегодня цена должна быть 14-15, сейчас 9.80 с НДС с июля стоит".

Некоторые крупные переработчики на условиях анонимности заявляют, что правила игры на рынке меняются, и они намерены еще снижать цену. Однако, в управлении пищевой промышленности возможность такого развития событий опровергают. Большой рост цен на молоко был лишь прошлой зимой – говорит Татьяна Зеленина и подтверждает это данными статистики.

Татьяна Зеленина – и.о. начальника Управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края: "Это рынок так сыграл, цена резко вверх пошла во всем мире и на продовольствие и на сырье".

Решать проблему нужно на государственном уровне – власть и аграрии в этом единодушны. В Комсомольском браться за нож пока не собираются. Все-таки племенная ферма.

Виктор Липс – директор хозяйства: "Вопрос сокращения или уничтожения не ставим, мы надеемся, что здравый смысл в обществе возьмет верх и найдут решение".

Источник: ГТРК Новосибирск

Также в разделе

Комментарии (0)