За последние пять лет импорт российской молочной продукции в Сербию вырос почти втрое

Фильтры

Регион

Новости

За последние пять лет импорт российской молочной продукции в Сербию вырос почти втрое

Как заявил на открытой пленарной сессии «Россия-Сербия: перспективы развития взаимной торговли продукцией АПК» Дмитрий Краснов, руководитель Федерального центра «Агроэкспорт», отечественный агробизнес очень заинтересован в рынке Сербии, на который возлагаются большие надежды.

Спикер сообщил, что мероприятие проходит под эгидой «Агроэкспорта», перед которым поставлена задача активно развивать импорт продукции российского АПК и довести к 2030 году объемы экспорта до 47 млрд долларов США.

- В прошлом году российский экспорт составил больше 30 млрд долларов, и он продолжает расти самыми высокими темпами, - сообщил Дмитрий Краснов. – В Сербии мы проведем более 200 встреч с заинтересованными лицами.  Мы возлагаем большие надежды на экспорт в Сербию российской молочной мясной и кондитерской продукции, а также растительных масел.

По словам руководителя, именно эти направления являются перспективными между нашими странами. За последние пять лет импорт российской молочной продукции в Сербию вырос почти втрое, мясной и кондитерской продукции – более чем в два раза.

- Еще одно важное направление - поставки на сербский рынок растительных масел, - подчеркнул спикер. - Их динамика не столь линейна, как у молочной или кондитерской продукции, однако, за период 2016-2020 годов импорт масложировой продукции в Сербию вырос на 30%. Уже вчерашние переговоры говорят о том, что интерес к подсолнечному маслу у сербских компаний большой и они готовы увеличить его экспорт.

Эксперт отметил, что российские компании активно осваивают сербский рынок. За последние 5 лет экспорт продукции АПК из России в Сербию практически удвоился – рост на 81% и достиг в прошлом году почти 113 млн долларов США. Однако в объемах импортных поставок 74% в минувшем году занимали табак и сигареты. Поэтому важно диверсифицировать экспорт в Сербию и увеличить долю других товарных позиций. И этот процесс уже идет. Так, в январе-мае 2021 года на 0,7 млн долларов вырос экспорт в Сербию российского маргарина, на 0,3 млн долларов - шоколадных кондитерских изделий, на 0,3 млн долларов - мучных и хлебобулочных изделий, а также начались поставки свинины, продажи от которой составили 1,2 млн долларов. 

- Мы готовы двигаться и дальше, - сообщил Дмитрий Краснов. – Сейчас импорт сербской продукции в Россию в 3,6 раза превосходит отечественные экспортные поставки в Сербию. Для того, чтобы сербско-российская торговля продукцией АПК была сбалансирована, необходим опережающий рост российского экспорта. В этой ситуации «Агроэкспорт» может стать надежным партнером и для российского, и для сербского бизнеса, так как наш центр выступает не только интеллектуальной, но и коммуникационной платформой для взаимодействия между российскими и иностранными компаниями, государственными структурами, институтами развития и международными консалтинговыми организациями. Мы готовы помочь сербским компаниям в поиске российских поставщиков продуктов питания и сельскохозяйственного сырья.  

Заканчивая презентацию, спикер выразил уверенность, что в ходе деловой миссии будут завязаны контакты, которые перерастут в долгосрочное сотрудничество и многолетнее партнерство между бизнесом обеих стран.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)