Якутская компания «Сана Олох» вложит 750 млн рублей в комплекс по производству молока

Фильтры

Регион

Новости

Якутская компания «Сана Олох» вложит 750 млн рублей в комплекс по производству молока

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и компания «Сана Олох» заключили соглашение о сотрудничестве в рамках реализации проекта по строительству инновационного молочного комплекса на 260 голов крупного рогатого скота в Республике Саха (Якутия). Третьей стороной подписания выступило Агентство по привлечению инвестиций и поддержки экспорта Республики Саха (Якутия). В создание производства замкнутого цикла планируется вложить 750 млн рублей и трудоустроить не менее 20 местных жителей, сообщили в пресс-службе Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.

Инновационный животноводческий комплекс мощностью около 5 тыс. литров молока в сутки разместится в Мегино-Кангаласском улусе. Будут построены объекты, необходимые для содержания высокопродуктивного стада и выращивания нетелей. Для выращивания собственной кормовой базы планируется выделение 800 га земель сельскохозяйственного назначения.

«Концепция нашего проекта строится на ответственном отношении к окружающей среде, высокой социальной ответственности и качестве корпоративного управления. Мы самостоятельно разработали проектные решения, которые позволят вести производство органической продукции без нанесения какого-либо ущерба экологии, предусмотрели полную утилизацию всех органических отходов. На комплексе замкнутого технологического цикла будем добывать тепло и электроэнергию за счет переработки отходов жизнедеятельности животных. Создаем уникальное сельскохозяйственное предприятие, аналогичного которому по количеству технологий содержания и кормления скота, выращивания ремонтного молодняка нет нигде в мире. Причем многие из них – это наши собственные импортозамещающие разработки, в том числе высокотехнологичного оборудования. Сначала обкатаем их на нашей ферме, чтобы потом распространить на всю территории республики. Наша задача – обеспечить как можно больше якутян качественными органическими продуктами и рабочими местами и сформировать продовольственный суверенитет в сфере сельского хозяйства Якутии», - рассказал генеральный директор ООО «Сана Олох» Александр Березин.

Инвестор также планирует применять ИТ-решения – цифровое поле, цифровой паспорт животного и цифровая ферма, чтобы в режиме реального времени вести непрерывный мониторинг деятельности животноводческого комплекса, инвентаризацию земель, мониторинг состояния посевов и почв, их анализ.

Запустить ферму руководитель проекта рассчитывает уже в 2024 году. Здесь будут выпускать молоко топленое и сырое различной степени жирности, ряженку, кефир, йогурт, творог и сметану, а после расширения предприятия – сыр.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)