Виктория Абрамченко поручила проработать дополнительные меры для недопущения роста цен на "молочку"

Фильтры

Регион

Новости

Виктория Абрамченко поручила проработать дополнительные меры для недопущения роста цен на "молочку"

Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко поручила профильным ведомствам проработать дополнительные меры поддержки молочной отрасли, которые позволят не допустить роста цен на молочную продукцию в России. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе вице-премьера.

"Как сообщила вице-премьер, учитывая сокращение поголовья, волатильность рубля и зависимость от иностранных препаратов и рост стоимости кормов, молочной отрасли необходимы дополнительные меры поддержки, которые будут способствовать развитию отрасли и позволят не допустить роста цен на молочную продукцию. Вице-премьер поручила профильным ведомствам проработать дополнительные меры поддержки отрасли, а также предоставление компенсации затрат на приобретение кормов в 2022 году", - отметили в пресс-службе.

В совещании по текущей ситуации в молочной отрасли и ее развитию приняли участие представители Минсельхоза, Минпромторга, Минфина, Минобрнауки, Россельхознадзора, Росстата, профильных комитетов Госдумы и Совета Федерации, а также представители субъектов и бизнес-ассоциаций. Участники мероприятия подчеркнули, что экономические последствия пандемии отразились на молочной отрасли. Производители отмечают рост цен на корма, ветеринарные препараты и электроэнергию. Предпринимаемые правительством меры по стабилизации ценовой ситуации способствовали сдерживанию темпов роста затрат сельхозтоваропроизводителей.

При этом, по данным Минэкономразвития, по итогам III квартала 2021 года выручка переработчиков молочной продукции выросла на 14%, производителей молока - на 12%. В то же время, специалисты отмечают рост себестоимости производства на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Абрамченко напомнила, что в 2021 году Минсельхоз России предоставил господдержку предприятиям молочного скотоводства и производства молочной продукции в рамках "стимулирующей" и "компенсирующей" субсидий в размере около 54 млрд рублей. В 2022 году господдержка также составит около 54 млрд рублей.

"Пороговые значения доктрины продовольственной безопасности - 90%. Однако, несмотря на рост производства молока и молочной продукции по предварительным итогам 2021 года, самообеспеченность составляет 84%. Отрасли необходим новый инвестиционный цикл: с одной стороны, поддержка новых производств, с другой - сохранение поддержки действующих инвестпроектов", - пояснила Абрамченко.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)