В Зимбабве производство молока составило 91,6 млн литров

Фильтры

Регион

Новости

В Зимбабве производство молока составило 91,6 млн литров

Зимбабве стремительно движется к самообеспечению по сырому молоку. Об этом заявил постоянный секретарь страны по земельным вопросам, сельскому хозяйству, рыболовству, водным ресурсам и развитию сельских районов д-р Джон Басера.

В недавних сообщениях основных новостных агентств страны, Sunday Mail and Herald, говорится, что производство сырого молока в Зимбабве увеличилось с 79,6 млн литров в 2021 году до 91,6 млн литров в 2022 году, то есть на 14,3%. Басера сообщил газете, что импорт сухого молока за этот период сократился на 17%, упав с 8,9 млн кг до 7,4 млн кг.

Басера ​​объяснил увеличение производства вмешательством правительства Зимбабве, частного сектора и партнеров по развитию.

«Все эти меры и точки соприкосновения содержатся в Плане восстановления и роста животноводства, а также в целенаправленных программах, направленных на увеличение национального поголовья молочного скота с 19 000 голов в 2021 году до 29 000 голов в 2022 году. Сюда входит государственная программа разведения молочных телок, финансируемая за счет частного сектора», - сказал он.

В рамках инициативы «Преобразование цепочки добавленной стоимости молочной продукции Зимбабве для будущего» (TranZDVC) в феврале 2020 года страна импортировала 200 телок-телят из Восточной Капской провинции в Южной Африке, чтобы улучшить генетическую базу молочного скота Зимбабве. Животные были распределены в различные регионы по всей стране через центр подбора, возглавляемый тремя организациями, а именно DenDairy, Nestle Zimbabwe и ProDairy.

Производители молочной продукции также получают поддержку в рамках программы Command Silage Program, проводимой Сельскохозяйственной финансовой корпорацией и CBZ Bank of Zimbabwe. Аналогичным образом Президентская программа по производству силоса поддерживает более 1500 мелких молочных фермеров, предоставляя стандартный пакет ресурсов, включающий семена кукурузы, базовые удобрения и удобрения для подкормки на один гектар силоса.

«Силос — это очень питательный и доступный вариант корма, который правительство продвигает в рамках программы «Разработка кормов для собственных ферм», которая началась в 2021 году», - добавил Басера.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)