В Украине цена на молочные продукты одна из самых высоких в Европе – Вадим Чагаровский

Фильтры

Регион

Новости

В Украине цена на молочные продукты одна из самых высоких в Европе – Вадим Чагаровский

В Украине цены на молочные продукты стали одними из самых высоких в Европе. Фактически – самые высокие, если брать материковую часть европейского континента. Ведь дороже, чем в этой стране, этот продукт только на островах – на Кипре и Мальте. Эта информация была озвучена председателем совета директоров Союза молочных предприятий Вадимом Чагаровским.

Что касается Кипра и Мальты, то высокая стоимость молока и продуктов из него там вполне ясна. Все-таки, чтобы обеспечить тамошних жителей молоком, нужно либо переправить им молоко морем или самолетом, либо переправить туда корову, которая будет давать это молоко на месте.

В то же время Украине, казалось бы, ничто не должно мешать развивать молочное животноводство и получать высокие надои. Но ситуация на молочном рынке страны остается сложной..

По словам Чагаровского, на сегодняшний день в Европе накоплены излишки молока, являющегося сырьем для производства молокопродуктов. А в Украине, напротив, молока для производства не хватает.

"Я не поддерживаю оптимистический прогноз, что потребление молочных продуктов в этом году возрастет до 203 кг на душу населения. Потому что не разделяю оптимизма вообще по объему производимого молока на основании статистики, и в вопросе того, что у нас происходит увеличение потребления молока", – отметил эксперт.

Специалисты говорят, что высокие цены на молокопродукты обусловлены высокой себестоимостью. А себестоимость, в свою очередь, растет из-за роста цен на энергоносители, цен на корма для животных и роста зарплат для работников молочной отрасли.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)