В РФ будут блокировать продажи товаров в случае прекращения действия их сертификатов качества

Фильтры

Регион

Новости

В РФ будут блокировать продажи товаров в случае прекращения действия их сертификатов качества

В ближайшее время ЦРПТ и Росаккредитация запустят пилотный проект, который позволит блокировать продажи товаров с недействительными разрешительными документами. Речь идет о сертификатах, которые подтверждают качество и безопасность. Практически все потребительские изделия должны получать такие документы. Розница не имеет права реализовывать их без специальных бумаг.

Торговые сети проверяют такие документы перед началом продаж, покупатели также могут запросить их у магазинов. Плюс их можно проверить через систему ЦРПТ «Честный знак», она автоматически подгружает сертификаты качества на маркированные изделия. Во время реализации торговые сети не могут контролировать, что происходит с документами. Регулятор может установить, что в них есть ошибки, либо отозвать их.

У государства нет механизмов для того, чтобы оперативно прекратить реализацию такой продукции, подчеркнули в ЦРПТ. Дело в том, что сертификаты выдают на партии изделий. На практике невозможно что-либо сказать о конкретной единице. А значит, есть риск, что в рознице может оказаться продукция без разрешительных документов. Получается, что если с этими бумагами что-то произошло, то неясно, торговлю какими конкретно товарами прекращать и изымать. Поэтому ЦРПТ с Росаккредитацией запускают пилотный проект, который поможет решить проблему.

Минпромторг подготовил проект постановления правительства о проведении добровольного эксперимента: в нем будут использовать систему маркировки для прослеживаемости безопасности продуктов. Проект постановления сейчас проходит согласование, заметили там. В министерстве подчеркнули, реализуют эту инициативу вместе с Минэкономразвития, Росаккредитацией, Росстандартом. Также этот подход поддержал и аппарат правительства.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)