В двух районах Чувашии строят китайский агропарк на 30 тысяч голов КРС

Фильтры

Регион

Новости

В двух районах Чувашии строят китайский агропарк на 30 тысяч голов КРС

Китайская государственная корпорация Sichuan Railway Investment перевела первый транш в сумме 800 млн рублей в бюджет Чувашской Республики.

Перечисленные средства направлены на строительство крупного животноводческого комплекса, рассчитанного на 20 тысяч голов крупного рогатого скота мясного направления продуктивности и 10 тысяч голов КРС молочного направления. Кроме того, в проект агропарка входят бойня, молочный завод мощностью 150 тысяч тонн продукции в год и логистический центр.

Общий объем инвестиций в китайский агропарк «Сычуань-Чувашия» составит 10 млрд рублей. Для реализации проекта правительство республики выделило 5000 гектаров земли в Порецком районе и 2000 гектаров в Шумерлинском. В дальнейшем будут определены площади участков еще в двух районах Чувашии: Красночетайском и Аликовском.

По словам премьер-министра Чувашской Республики Ивана Моторина, скоро из КНР поступит очередной платеж в сумме 500 млн рублей — это средства на строительство молочно-товарной фермы и проектирование других объектов. Он расценивает инвестиции китайской стороны как мощный вклад в агропромышленный комплекс дотационного региона России. 

Агропарк «Сычуань-Чувашия» обеспечит создание сотен рабочих мест с заработной платой, существенно превышающей среднюю в республике. Только на молочном заводе будет работать 200 местных жителей.

Источник: meat-expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)