В Башкирии фермеры начали молочный бизнес с «Агростартапа»

Фильтры

Регион

Новости

В Башкирии фермеры начали молочный бизнес с «Агростартапа»

Альфия Харрасова из села Слак Альшеевского района республики Башкортостан знает о животноводстве не понаслышке. Приходилось трудиться дояркой, да и в личном подсобном хозяйстве работы с животными всегда было достаточно, сообщили The DairyNews в пресс-службе Минсельхоза РФ.

Поэтому когда Альфия Миниахметовна услышала из СМИ о программе «Агростартап», реализуемой Министерством сельского хозяйства республики, мысль о разведении крупного рогатого скота не давала ей покоя. Обсудив идею с супругом Дамиром, Харрасовы решили основательно заняться молочным бизнесом.

«Бизнес-план помогли мне составить в отделе сельского хозяйства района. Документы сдавала как владелец личного подсобного хозяйства. У меня на тот момент было 24 головы, в том числе восемь коров. Усадьба у нас большая, есть в аренде земля, а самое главное, было желание работать и зарабатывать», – рассказывает Альфия Миниахметовна.

Документы Альфия сдала в августе 2019 года и уже через три месяца получила грант в размере 2 млн 700 тыс. рублей. Сразу же оформила свое хозяйство как крестьянско-фермерское. Это было одним из главных условий. На деньги купила 35 нетелей симментальской породы.

За прошедший год семья Харрасовых увеличила поголовье скота до 60 голов – это вместе с бычками и телятами. Построили новый большой сарай, оформляют в аренду еще 69 га земли. Семейное дело постепенно развивается, причем лепту в него вносят не только взрослые, но и дети. В помощниках у фермеров четверо сыновей и одна дочка.

«Молоко сдаю сборщикам из Трунтаишево, которые приезжают к нам через день. Коров дою сама. Купила два доильных аппарата», – рассказывает Альфия.

В рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» по итогам 2019 года в Республике Башкортостан в субъекты малого и среднего предпринимательства вовлечено 2 тыс. 411 человек. Создано 115 новых субъектов МСП. В 2020 году 68 начинающих сельских предпринимателей Башкортостана стали обладателями грантов «Агростартап» на общую сумму 211,5 млн рублей.

С 2021 года мероприятия по поддержке предпринимателей продолжатся в рамках регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства». На грантовую поддержку «Агростартап» будет направлено 123,7 млн рублей.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)