Уровень надоев молока на пике сезона в Новой Зеландии близок к прошлогоднему – «Агроэкспорт»

Фильтры

Регион

Новости

Уровень надоев молока на пике сезона в Новой Зеландии близок к прошлогоднему – «Агроэкспорт»

Уровень надоев молока на пике сезона в Новой Зеландии близок к прошлогоднему. Попытка повышения цен на молочные продукты сталкивается с сентября со снижением спроса со стороны Китая. Об этом говорится в обзоре «Мировой рынок: Молочная продукция», подготовленном ФГБУ «Агроэкспорт».

Производство и внешняя торговля Новой Зеландии концентрируется на СЦМ (+127 ТМТ за 9 месяцев года), близком по составу сухих веществ исходному натуральному молоку. Продажи продуктов из фракций молока (СОМ, масло, ОМЖ), а также сыра снижаются относительно прошлого года. Исключение составляют обработанные сливки (+28 ТМТ за 9 месяцев).

Объёмы продаж Океании падают на рынках Азии по итогам 9 месяцев 2021 г. Положительную динамику по СЦМ и поддержку по другим продуктам до сих пор оказывал рынок Китая. Однако, в сентябре – октябре на нём произошло падение спроса, которое может в ещё большей степени проявиться по итогам ноября – декабря.

Фрахтовые тарифы для Океании в направлении Европы, по данным Министерства сельского хозяйства Австралии, за год выросли в наибольшей степени относительно других маршрутов, свыше 40% в Европу и свыше 60% в обратном направлении, что сказалось на конкурентоспособности Океании на рынках Европы и Северной Африки.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)