ЦРПТ: Разночтения по выводу из оборота сыра на кассе нужно уточнять в Минпромторге РФ

Фильтры

Регион

Новости

ЦРПТ: Разночтения по выводу из оборота сыра на кассе нужно уточнять в Минпромторге РФ

В ходе линия поддержки бизнеса «Товарная группа — Молоко» представителю ЦРПТ неоднократно был зада вопрос по поводу разночтений Постановления № 2099 и разъяснений Минпромторга РФ, согласно которым сыр с коротким сроком годности нужно выводить из оборота на кассе не с 20 января 2022 года, а с 31 марта.

— Мы, как оператор, не можем давать трактовки нормативно-правовым актам, но мы предлагаем обратиться за разъяснением в Минпромторг и уточнить какие есть риски, в случае применения или не применения разъяснений ведомства, — подчеркнул спикер. – На нашем сайте указана дата вывода сыра с коротким сроком годности через кассу в оборот — 20 января 2022 года, так как эта дата прописана в постановлении и имеет юридическую силу.

Представитель ЦРПТ  напомнил о том, что с 20 января 2022 года в РФ начинается выбытие через контрольно-кассовую технику молочной продукции со сроком годности в категории мороженое и сыр со сроком годности менее 40 дней. Вся молочной продукция со сроком годности менее 40 дней будет выбывать через ККТ с 31 марта 2022 года. Согласно разъяснениям Минпромторга РФ сыры со сроком годности менее 40 дней тоже подлежат выбытию с 31 марта 2022 года.

С 1 июня 2022 года начнется выбытие готовой молочной продукции со сроком годности более 40 дней.

— Хотелось бы подчеркнуть, что с 1 сентября 2022 года участники оборота молочной продукции будут проводить сделки в объемно-сортовом виде. То есть, что сейчас оформляется на бумажных носителях, будет необходимо перевести в электронный вид. Все сделки будут подписываться с помощью электронных цифровых подписей. В документах будет указываться количество отгружаемого маркированного товара и кому он отправляется. Это трекинг будет виден контрольно-надзорным органам, — заключил эксперт.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)