Цены на мясо и молочные продукты в Турции стремительно растут

Фильтры

Регион

Новости

Цены на мясо и молочные продукты в Турции стремительно растут

Согласно недавнему отчету USDA GAIN, в прошлом году цены на мясо и молоко в Турции резко выросли из-за множества факторов, среди которых недостаточное поголовье крупного рогатого скота, высокие затраты на производство, полуэффективная государственная политика и ограничения на импорт мяса и живых животных.

Цены на мясо и молочные продукты в Турции стремительно растут

В попытке остановить рост цен в преддверии предстоящих исламских праздников и всеобщих выборов Министерство сельского и лесного хозяйства (MinAF) неохотно приняло решение импортировать немного говядины и крупного рогатого скота. Однако ожидается, что эти меры не смогут адекватно решить проблему дефицита производства говядины и молока и окажут ограниченное влияние на цены.

В течение последних нескольких лет Турция боролась с рекордной инфляцией. Согласно официальным данным, несмотря на усилия правительства по борьбе с ростом цен, общая инфляция в 2022 году выросла на 64 процента. Независимые аналитические центры считают, что фактический уровень инфляции, вероятно, был вдвое выше этой цифры. Между тем, вопрос инфляции становится все более политическим в преддверии всеобщих выборов в мае 2023 года.

Поскольку цены на продукты питания составляют наибольшую долю общей инфляции, в последние годы правительство приняло различные меры для снижения цен на продукты питания, в том числе снизило налог на добавленную стоимость (НДС) на продукты питания, обнулило импортные пошлины на зерно, прекратило экспорт некоторых сельскохозяйственных продуктов и временно разрешило импорт говядины и кормового скота. Кроме того, чтобы удержать цены на низком уровне, правительство якобы оказывало давление на производителей скота, чтобы они не повышали закупочные цены на фоне роста себестоимости. В ответ фермеры пожаловались, что они уже теряют деньги из-за слишком низких отпускных цен, и обратились к правительству за дополнительной поддержкой.

Во избежание значительного повышения цен на молоко и мясо перед всеобщими выборами и перед месяцем Рамадан Министерство сельского и лесного хозяйства (MinAF) разрешило государственному совету по мясу и молоку (ESK) вмешиваться в рыночные отношения путем импортирует 500 000 голов крупного рогатого скота и 85 000 тонн говядины в этом году. Этот шаг к импорту крупного рогатого скота и говядины немного неортодоксален, поскольку Турция обычно не поощряет ввоз крупного рогатого скота (за исключением племенных животных) и говядины. С точки зрения Post, эти суммы слишком малы, чтобы серьезно повлиять на местные цены на мясо.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)