Суд признал Корткеросский молочный завод банкротом

Фильтры

Регион

Новости

Суд признал Корткеросский молочный завод банкротом

В ноябре 2021 года на предприятии была введена процедура наблюдения. Арбитражный суд ее прекратил, признал ООО «Корткеросский молочный завод» банкротом и открыл в отношении должника процедуру конкурсного производства сроком на шесть месяцев.

В июне 2021 года «Корткеросский молочный завод» обратился в Арбитражный суд Коми с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом), ссылаясь на наличие задолженности перед кредиторами в размере 19,5 млн рублей. Но суд оставил это заявление без движения, так как предприятие не оплатило госпошлину и не предоставило некоторых документов.

Спустя несколько дней в суд поступило заявление от ООО «Северная Нива» о признании ООО «Корткеросский молочный завод» банкротом в связи с образовавшейся у предприятия перед кредитором задолженности в размере 11,6 млн рублей.

В сентябре Арбитражный суд возвратил поданное ООО «Корткеросский молочный завод» заявление о признании его банкротом обратно. А вот на основании заявления ООО «Северная Нива» производство по делу о банкротстве было возбуждено.

Решение было принято 23 ноября. Арбитражный суд Коми признал заявление ООО «Северная нива» обоснованным и ввел в отношении ООО «Корткеросский молочный завод» процедуру наблюдения сроком на пять месяцев. Временным управляющим был назначен Андрей Любарцев — член Ассоциации «Сибирская гильдия антикризисных управляющих».

После этого в суд поступило несколько уведомлений о включении требований в реестр. В январе 2022 года арбитражный суд признал обоснованными и включил требования ООО «Северная Нива» в сумме 11,6 млн рублей в третью очередь реестра требований кредиторов.

В третью очередь включены требования Натальи Нехаенко в сумме 10 тыс. рублей (компенсация морального вреда), требования ООО «Движение-Коми» в сумме 9,4 тыс. (долг), АО «Коми тепловая компания» в сумме 3,8 млн (задолженность и пени), сельскохозяйственного производственного кооператива «Вишерский» в сумме 2 млн (задолженность), АО «Российский сельскохозяйственный банк» в сумме 11 тыс. (долг), сельскохозяйственного производственного кооператива «Исток» в сумме 6,9 млн (долг, проценты, судебные расходы), ООО «Важ Курья» в сумме 3,5 млн (долг, проценты), АО «Коми энергосбытовая компания» в сумме 495,1 тыс. (задолженность).

Суд признал обоснованными и требования ООО «Визинга» в сумме 1,4 млн рублей (долг, проценты, неустойка). Они будут удовлетворены после погашения основных требований за счет имущества должника.

Требования налоговой службы включены во вторую (страховые взносы на обязательное пенсионное страхование — 420 тыс.) и третью (налоги — 169 тыс., пени — 30,2 тыс., штрафы — 14,8 тыс.) очереди.

Процедура наблюдения завершилась 21 апреля. Арбитражный суд прекратил ее, признал ООО «Корткеросский молочный завод» несостоятельным (банкротом) и открыл в отношении должника процедуру конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Полномочия временного управляющего Андрея Любарцева прекращены, конкурсным управляющим назначен Игорь Мун — член Ассоциации «Сибирская гильдия антикризисных управляющих».

Отчет конкурсного управляющего назначен на 20 октября 2022 года.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)