"Русская молочная компания" открыла вторую очередь молочного комплекса под Пензой

Фильтры

Регион

Новости

"Русская молочная компания" открыла вторую очередь молочного комплекса под Пензой

"Русмолко", дочерняя компания сингапурской Olam International) открыла вторую очередь крупнейшего в России молочно-товарного комплекса замкнутого цикла в Пензенской области, сообщила пресс-служба регионального правительства.

Ранее сообщалось, что "Русмолко" в партнерстве с Россельхозбанком занималось реализацией проекта по строительству в Сердобском районе мегафермы с общим объемом инвестиций 4,5 миллиарда рублей. В составе нового молочного комплекса планировалось создать семь коровников, четыре телятника, доильно-молочный блок, склады хранения кормов. "Русмолко" в конце января сообщила, что уже построила первую очередь молочно-товарного комплекса, ее мощности рассчитаны на содержание 2,5 тысячи голов дойного стада, но к 2021 году комплекс будет расширен до 7,2 тысячи голов дойного стада.

"Русская молочная компания"… завершила строительство и ввела в эксплуатацию вторую очередь молочного комплекса замкнутого цикла на 5,2 тысячи голов дойного стада в Сердобском районе Пензенской области", - говорится в сообщении.

Уточняется, что в четвертом квартале текущего года введены в эксплуатацию и полностью укомплектованы скотом три коровника и два телятника. Также заработал доильно-молочный блок, здесь же находится молочный зал с танками для хранения, рассчитанный на 300 тонн молока, и зона отгрузки в молоковозы. На ферме заполнены склад концентрированных кормов и шротов и 14 силосно-сенажных траншей. В настоящее время на комплексе содержатся 4,2 тысячи дойных коров, 2 тысячи нетелей, 1140 телок в возрасте до двух месяцев и 880 телок в возрасте от двух до 12 месяцев. Суточный валовый надой превышает 140 тонн молока. По данным властей, производственные процессы на комплексе объединены в единую IT-систему, в коровниках функционируют роботы.

Губернатор Иван Белозерцев отметил, что для региона очень важен проект компании "Русмолко". "Это новые рабочие места и развитие территории. Долговременное партнерство позволяет региону и инвестору вместе двигаться вперед даже в период пандемии. И в целом в Пензенской области удалось на уровне 2019 года сохранить инвестиции. Привлечено шесть новых инвестиционных проектов общим объемом инвестиций порядка 2,5 миллиарда рублей и созданием 640 новых рабочих мест", - цитирует Белозерцева пресс-служба.

"Русская молочная компания" ("Русмолко") - один из ведущих производителей молока в РФ и крупнейший - в Пензенской области. Под управлением компании находится свыше 150 тысяч гектаров земли. "Русмолко" развивает три направления: молочное животноводство, растениеводство и семеноводство. В январе 2012 года сингапурская Olam International приобрела 75% долю в "Русмолко", а в 2019 году увеличила свою долю до 100%.

Источник: РИА Новости

Также в разделе

Комментарии (0)