Российское предприятие разработало закваску для производства безлактозной молочной продукции

Фильтры

Регион

Новости

Российское предприятие разработало закваску для производства безлактозной молочной продукции

Непереносимостью лактозы в той или иной степени страдает 75% населения мира. ГК «СОЮЗСНАБ» разработала для производства безлактозных продуктов новую закваску со штаммами, полученными из фрукта личи.

Непереносимость лактозы характеризуется неспособностью гидролизовать лактозу в тонком кишечнике после детского возраста, что приводит к определенным негативным реакциям организма при употреблении лактозосодержащих продуктов. Русанова Елена Петровна рассказала о решении проблемы, которое предлагает ГК «СОЮЗСНАБ».

«В качестве решения мы предлагаем заквасочную культуру Smartline® M 4.01 SWEET, которая обладает высокой природной b-галактозидазной способностью в отношении лактозы молока, гидролизуя ее до глюкозы и галактозы. Кроме того, культура не провоцирует рост кислотности в процессе хранения кисломолочного продукта», — пояснила эксперт.

Благодаря штаммам Streptococcus thermophilus, полученным селекционным путем из фрукта личи, заквасочная культура Smartline® M 4.01 SWEET расщепляет лактозу, содержащуюся в молоке в количестве 4,6-4,7 %.

При работе с новой закваской процесс распада лактозы происходит как внутри, так и снаружи клетки под действием фермента b-галактозидазы. Уникальность штаммов заключается в гиперспособности клетки. Продукт может использоваться как совместно с другими заквасочными культурами, так и самостоятельно, обеспечивая кисломолочным продуктам густую вязкую консистенцию и умеренный кисломолочный вкус. 

Smartline® M 4.01 SWEET прошла успешные лабораторные испытания не только в России, но и за рубежом. 

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)