Российский производитель нарастил производство заквасочных культур в 3 раза

Фильтры

Регион

Новости

Российский производитель нарастил производство заквасочных культур в 3 раза

Крупнейший российский производитель заквасочных культур завершил реализацию проекта по модернизации мощностей. Производство продукта выросло в три раза, и в компании утверждают, что этого хватит для полной импортонезависимости отрасли.

Зависимость от заквасочных культур — самая серьезная проблема стратегического уровня в молочной отрасли, говорится в сообщении. Особенно остро эта проблема встала в 2022 году, когда возник риск остаться без поставок заквасок из-за рубежа. Группа компаний «СОЮЗСНАБ» занялась решением этого вопроса.

Холдинг основательно подошел к решению проблемы и создал отдельный проект по расширению производства заквасочных культур в рамках импортозамещения. По итогам реализации объем выпускаемой продукции увеличился в 3 раза: налажен выпуск более 70-ти тонн сухой активной биомассы клеток для переработки молока.

Новый завод оснащен уникальным высокотехнологичным оборудованием с полной автоматизацией под выпуск продукции для клиентов компании из РФ и стран зарубежья: Китая, Индии, Ирана, Юго-восточной Азии. Особое внимание ГК «СОЮЗСНАБ» уделяет РФ и Китаю в связи с запросами от крупных игроков рынка этих стран на увеличение поставок.

«Сегодня в компании создана собственная коллекция из более 10.000 производственно-ценных штаммов. Это достигнуто благодаря успешно развивающемуся Научно-исследовательскому центру пищевой промышленности и фармацевтики ГК „СОЮЗСНАБ“, который оказывает серьезную поддержку инновационной деятельности в России.

На базе нашей компании осуществляется селекция новых бактериальных культур, отработка технологических параметров их производства. Постоянно проводится усовершенствование текущего ассортимента лиофилизированных и замороженных заквасочных культур — создание коллекции штаммов, устойчивых к изменениям фагового фона на молокоперерабатывающих предприятиях клиентов», — прокомментировала Русанова Елена Петровна, руководитель НИЦ ГК «СОЮЗСНАБ».

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)