Роскачество выявило марки эскимо с растительными жирами в составе

Фильтры

Регион

Новости

Роскачество выявило марки эскимо с растительными жирами в составе

Роскачество провело анализ популярных марок пломбира на рынке и выявило три марки, содержащие растительные жиры, и одну с содержанием антибиотика. Эксперты считают, что нужно создать стандарты, определяющие состав глазури у эскимо.

Проведенное Роскачеством исследование показало, что в целом эскимо, представленное на рынке, достаточно высокого качества. Ни в одной из проверенных марок не обнаружили болезнетворных бактерий и плесени, и только одна марка — «Гостовский пломбир», — показала превышение нормы содержания антибиотика, говорится в сообщении.

Анализ на кислотность также показал, что все марки находятся в пределах нормы, а значит, использовалось качественное сырье. А вот содержание молочного жира оказалось ниже нормы у трех торговых марок — «Лента», «Мишка на полюсе» и «Филевский пломбир», что лишает их права называться пломбиром. Кроме того, в этом мороженом были обнаружены фитостерины, что свидетельствует о том, что при производстве пломбира использовали растительные жиры. В Роскачестве отметили, что растительные жиры не вредны, но их использование удешевляет продукцию, а значит, покупатели переплачивают за товар несоответствующего качества.

Также в Роскачестве отметили, что сейчас не существует стандарта, которому должна соответствовать глазуль на мороженом. Производители могут делать ее из шоколада, сливок, фруктовых и даже овощных пюре и так далее. Состав глазури всех проверенных марок соответствовал указанному на этикетке, однако в Роскачестве считают, что в этой сфере все равно требуется ввести четкие регламенты.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)