Производственные мощности молочного завода «Славмо» загружены менее чем на 70%

Фильтры

Регион

Новости

Производственные мощности молочного завода «Славмо» загружены менее чем на 70%

По представленным в Министерство сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия данным АО «Славмо» за 9 месяцев текущего года загрузка производственных мощностей составила менее 70 %, что свидетельствует о существенном потенциале роста объема переработки сырого молока, который может быть обеспечен в полном объеме поставками из сельскохозяйственных предприятий Республики Карелия, сообщили в пресс-службе регионального минсельхоза.

В настоящее время на территории Республики Карелия осуществляют деятельность 4 государственных предприятия, занимающиеся производством сырого молока. При этом два из них - АО «Совхоз «Ведлозерский» и ОАО «Совхоз «Толвуйский» - направляют свое сырье за пределы республики. Также за пределы республики реализуют свое молоко негосударственные предприятия ООО «Совхоз «Аграрный» и ООО «Ладожское». Ежедневно за пределы Республики Карелия предприятиями всех форм собственности вывозится более 50 тонн сырого молока.

Вместе с тем Министерство сельского и рыбного хозяйства Карелии заинтересовано в увеличении объемов переработки сырого молока на карельских молочных заводах.

В текущем году АО «Олонецкий молочный комбинат» и АО «Славмо» закупают сырье у племсовхоза «Мегрега» и племенного хозяйство «Ильинское», а также предприятий Ленинградской области, игнорируя предложение совхозов «Ведлозерский» и «Толвуйский» на поставку сырого молока.

С целью изменения сложившейся ситуации в первой декаде ноября текущего года АО «Совхоз «Ведлозерский» и ОАО «Совхоз «Толвуйский» направлены соответствующие предложения в адрес АО «Славмо» о готовности обеспечить поставки сырого молока в объеме не менее 700 тонн ежемесячно, начиная с 1 января 2023 года, однако эти предложения остались без рассмотрения.

22 ноября 2022 года в Минсельхозе Карелии состоялось рабочее совещание по данному вопросу с участием руководства АО «Славмо», где предприятию было рекомендовано в срок до 2 декабря провести работу с совхозами «Ведлозерский» и «Толвуйский» по урегулированию разногласий и подписанию договоров на поставку сырого молока на 2023 год. По информации, полученной от АО «Славмо», предприятие готово закупать ежемесячно не более 30% молока, производимого каждым их этих совхозов, одновременно с этим заявляя о невысоком качестве сырья.

Министерство сельского и рыбного хозяйства Карелии такую позицию крупнейшего молочного комбината республики считает неприемлемой.

Стоит отметить, что продукция совхозов «Ведлозерский» и «Толвуйский» востребована у потребителей за пределами Республики Карелия, причем большая часть молока реализуется высшим сортом, что подтверждается постоянными исследованиями качества молока, проводимыми специализированными лабораториями.

С целью принятия оптимального решения по поставкам сырого молока в 2023 году министр Владимир Лабинов планирует проведение очередное совещание с руководством молочного комбината «Славмо».

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)