При поддержке Российско-Киргизского фонда возобновил работу молочный завод

Фильтры

Регион

Новости

При поддержке Российско-Киргизского фонда возобновил работу молочный завод

Киргизстанские молочные предприятия могли бы конкурировать на внешних рынках, поставляя экологически чистую продукцию за рубеж. Об этом заявил президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков, посетивший молокоперерабатывающий завод в Чуйской области.

Председатель правления Российско-Киргизского фонда развития Азиз Аалиев сообщил главе государства о том, что этот завод простаивал почти 20 лет, но частному инвестору удалось возобновить его работу, вложив в реконструкцию предприятия около $1 млн (75,4 млн рублей), которые были предоставлены фондом.

Читайте также: Агросектор может остаться без субсидий по CAPEX

Теперь на предприятии работают 50 местных жителей. Завод перерабатывает до 40 тонн молока в сутки, производя сливочное масло, сухое и сгущенное молоко, которые экспортируются в Россию, в Казахстана и в Таджикистан.

По итогам визита глава государства призвал бизнес-сообщество Киргизии активнее пользоваться льготными кредитами от Российско-Киргизского фонда развития, подчеркнув при этом, что с каждым годом на развитие производства в регионах будет выделяться все больше денег по линии РКФР.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)