Плюс 12 тонн молока в сутки – ферму в Мозырском районе превратили в современный комплекс

Фильтры

Регион

Новости

Плюс 12 тонн молока в сутки – ферму в Мозырском районе превратили в современный комплекс

Инвестпроект реализовали на молочно-товарной ферме в Больших Зимовищах в рамках Указа Президента № 442 «О строительстве (реконструкции) молочно-товарных комплексов». Оборудование самое современное, причем белорусского производства.

Новый комплекс зданий в Больших Зимовищах возвели на месте старых деревянных построек. Два коровника рассчитаны на 600 голов. Молочно-доильный блок оснащен современным оборудованием белорусского производства. Такое же установлено на многих успешных комплексах по всему региону и хорошо себя зарекомендовало.

КСУП «Слободское имени Ленина» занимается производством молока и мяса. К концу года должны выйти на показатель 8,5 тонны молока на одну корову. Уже 12 лет здесь успешно занимаются реализацией нетелей. До появления новой инфраструктуры на ферме в Больших Зимовищах содержалось чуть более 240 животных. Теперь ситуация коренным образом изменится, рассказал директор предприятия Юрий Боженков:

– Новые площади позволят увеличить эту цифру более чем в три раза. А учитывая молодняк, поголовье здесь и вовсе составит 1300 животных. Соответственно, увеличится и ежесуточный надой молока на 12–13 тонн.

Отличные условия содержания, компьютеризированная дойка – для КРС здесь созданы все условия. Но не менее важной задачей, отметил директор, было создание комфортных рабочих мест для сотрудников. У животноводов и операторов машинного доения есть все – от комнаты для приема пищи до пола с подогревом в доильном зале.

Принимавший участие в торжественном открытии комплекса заместитель Премьер-министра Беларуси Леонид Заяц отметил:

– Подобных объектов в нашей стране возводится более 170. Все молочно-товарные фермы превратят в молочно-товарные комплексы, где ручной труд сводится к нулю, где получают высококачественную продукцию, где увеличивается производительность труда. Эта задача поставлена Президентом, и она должна быть выполнена в течение 2024–2025 годов.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)