ООН: потребитель нуждается в информации о составе альтернативных продуктов

Фильтры

Регион

Новости

ООН: потребитель нуждается в информации о составе альтернативных продуктов

Европейское региональное бюро (ЕРБ) Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) предупреждает, что далеко не все аналоги продукции из мяса и молока на растительной основе одинаково безопасны для потребителя и полезны для здоровья человека.

Исполняющий обязанности председателя ЕРБ ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний, доктор Кремлин Викрамасингхе (Kremlin Wickramasinghe), заявил, что при вполне понятном стремлением жить здоровой жизнью в экологически чистой среде не стоит забывать о том, что растительные продукты не могут считаться безоговорочно полезными.

Автор информационного бюллетеня ЕРБ ВОЗ «Растительное питание и его значение для здоровья, устойчивого развития и окружающей среды», доктор Афтон Халлоран (Afton Halloran), отметил, что сегодня мы сталкиваемся с коммерциализацией идей здорового питания. Соответственно, потребителю необходимо обращать больше внимания состав готовых к употреблению продуктов.

По данным исследований, постоянное употребление в пищу продукции чрезмерной обработки сырья, чревато такими негативными последствиями, как избыточный вес, сердечно-сосудистые заболевания, диабет II типа и злокачественные опухоли. Вместе с тем производители альтернативных продуктов безоговорочно утверждают, что их продукция полезна для здоровья.

ЕРБ ВОЗ обеспокоено тем, что далеко не все потребители обладают достоверной и достаточной информацией, чтобы сделать выбор между натуральным продуктом и заменителем. Год от года становится все более очевидной потребность в базе данных, на основе которой можно развивать индустрию альтернативных продуктов питания. Необходимо внести ясность в отношении их состава и пищевой ценности, положительного и отрицательного влияния на метаболизм.

Рекомендаций переходить на растительные продукты недостаточно для оздоровления экологии и состояния здоровья человека, подчеркивает ВОЗ. Необходимы научные наработки и политика полноценного питания на государственном уровне, то есть четкая и последовательная информация, подкрепленная фактическими данными. ЕРБ призывает все страны мира провести соответствующие исследования и объяснить потребителям, какие продукты рекомендованы при переходе на растительное питание с учетом национальных традиций.

Источник: meat-expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)