Мастит у коз: причины и важность диагностики

Фильтры

Регион

Новости

Мастит у коз: причины и важность диагностики

При исследовании козьего молока специалистами ФГБУ «Краснодарская МВЛ» выделена условно-патогенная микрофлора - культура золотистого стафилококка, поэтому эксперты напоминают владельцам животных о необходимости своевременной диагностики мастита

При бактериологическом исследовании пробы козьего молока специалистами отдела бактериологии, паразитологии и питательных сред ФГБУ «Краснодарская МВЛ» выделена условно-патогенная микрофлора: культура золотистого стафилококка Staphylococcus aureus, способная вызвать воспаление молочной железы животного.

В ходе проведения исследований определена чувствительность золотистого стафилококка к антибактериальным препаратам диско-диффузионным методом согласно действующим методическим указаниям.

Культура показала хорошую чувствительность к фторхинолонам второго и третьего поколения (ципрофлоксацину, левофлоксацину), показала слабую чувствительность к аминогликозидам и устойчивость к бета-лактамам, тетрациклинам и антибиотикам других групп.

Мастит – это воспалительное заболевание молочных желез, возбудителями которого, как правило, являются стрептококки или стафилококки: Streptococcus agalactiae, S. uberis, S. disgalactia, Staphylococcus aureus, иногда — Е. coli. Другого рода инфекции встречаются крайне редко.

Спровоцировать мастит у коз может целый ряд факторов:

– несоблюдение правил гигиены при доении или содержании коз;

– недостаточный раздой после родов;

– осложнение после трудных родов;

– при возникновении эндометриоза или слишком длительном, проблемном выходе последа;

– механическое повреждение: ушиб или укус (насекомого, змеи).

На сегодняшний день данное заболевание на молочных фермах и в личных подсобных хозяйствах имеет довольно широкое распространение.

Большой проблемой считается скрытый мастит у коз. Болезнь наносит большие экономические убытки владельцам, так как скрытое течение болезни очень сложно заметить, чтобы вовремя начать лечение.

Попадание молока от больной козы в общий надой делает всю партию непригодной для изготовления продуктов питания и негативно влияет на самочувствие человека.

Скрытые маститы в будущем способны перейти в симптоматически выраженные формы, но зачастую они остаются незамеченными обслуживающим персоналом при осмотре животного на мастит. Со временем данный процесс вызывает снижение молокопроизводства, вплоть до отсутствия лактации.

Виртуальные загоны для коров тестируют в Новой Зеландии 

Диагностику и лечение мастита у животного следует проводить в кратчайшие сроки. Несмотря на то, что козы отличаются неприхотливостью, подобное заболевание провоцирует тяжелые осложнения для здоровья, которые иногда заканчиваются летальным исходом.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)