Корейская молочная индустрия заключила перемирие с Минсельхозом страны

Фильтры

Регион

Новости

Корейская молочная индустрия заключила перемирие с Минсельхозом страны

Южнокорейскому министерству сельского хозяйства, продовольствия и села удалось заключить временное перемирие с молочной индустрией и убедить участвовать в национальных реформах АПК.

Ассоциация мясо-молочного скотоводства с 2021 года остается ведущим оппозиционером в планах министерства по реформированию отраслей, направленному на повышение самообеспеченности.

Осенью прошлого года при Минсельхозе ЮК был создан комитет по реформированию системы производства и переработки молока. Тогда эксперты комитета заявляли: "С 2001 по 2020 гг. потребление местных молочных продуктов увеличилось примерно на 46,7% с 3,05 млн тонн до 4,47 млн тонн, но импорт вырос на 272,7% с 653 000 тонн первоначально до 2,4 млн тонн сегодня, что в сочетании с сокращением числа молочных ферм и стада, повышения внутренних цен на энергоресурсы, привело к снижению самообеспеченности Южной Кореи молочными продуктами на 29,2%".

В Минсельхозе Южной Кореи также признали, что местные потребители потребляют одни из самых дорогих молочных продуктов в мире (в среднем 2,09 доллара США за литр белого молока. Для сравнения, в США этот показатель составляет 0,86 доллара США).

Эксперты определили, что основной проблемой, мешающей поставлять конкурентоспособные по цене молочные продукты, является высокая себестоимость. И первоочередное внимание реформ должно быть нацелено на снижение производственных затрат, реорганизацию господдержку и развитие НИОКР.

Однако, Ассоциация мясо-молочного скотоводства была против развития мер направленных на снижение цены на сырое молоко. Ранее в этом году Минсельхоз страны заявил, что более не будет привлекать ассоциацию к процессу реформирования системы поддержки "из-за отсутствия понимания". Ассоциация в свою очередь отреагировала на решение яростными протестами, которые были проигнорированы и сейчас стороны перешли к переговорам.

В Минсельхозе заявили, что новая система предусматривает дифференцированное ценообразование, связанное не только с затратами, но и с качеством продукта, спросом на него и объемом предложения.

Временное перемирие сопровождалось коротким заявлением от ассоциации: "В конечном счете обе стороны идут к одной цели - рост самообеспеченности молоком нашей страны". СМИ страны также отмечают, что точечно проходят протесты против реформы, несмотря на возобновление переговоров.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)