Импортеров заставят оплачивать исследования проб сельхозпродукции

Фильтры

Регион

Новости

Импортеров заставят оплачивать исследования проб сельхозпродукции

В России хотят обязать иностранных сельхозпроизводителей, поставляющих свою продукцию в нашу страну, оплачивать лабораторные исследования проб и образцов подкарантинной продукции. Законопроект об этом во втором чтении приняла Госдума.

В данный момент исследования импортных продуктов проводятся за счет собственников, но с 1 января будущего года оплачивать их должны были из федерального бюджета России. При этом отечественные животноводы и растениеводы деньги за лабораторные исследования проб и образцов подкарантинной продукции выкладывают из своего кармана, даже если везут выращенные у себя овощи или молоко в соседнюю область.

Депутаты восприняли это как дискриминацию и предложили вначале заставить поставщиков импорта платить за исследования до 2023 года, но потом решили не устанавливать никакого срока. Пусть иностранцы на постоянной основе сами оплачивают лабораторную проверку проб и образцов подкарантинной продукции, которую они привозят в РФ.

Минсельхоз сообщил о новых мерах поддержки аграриев-экспортеров

Вопрос о «грязной» импортной продукции, зараженной вредителями или болезнями, возникает регулярно. Россельхознадзор, отвечающий за благополучие в этой сфере, вынужден ограничивать ввоз подобных товаров. Только на минувшей неделе было объявлено, что таможня перестала пропускать яблоки и томаты, поступающие к нам сразу из нескольких стран: из Армении, Азербайджана, Ирана и Узбекистана.

Причем Иран – это поставщик номер один импортных яблок. Так что властям впору рассмотреть вопрос зависимости от одного поставщика той или иной продукции в пользу многих. При этом руководитель ведомства Сергей Данкверт уверяет, что российская продукция все время повышает качество.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)