Государственное регулирование молочной отрасли. Октябрь 2008

Фильтры

Регион

Новости

Государственное регулирование молочной отрасли. Октябрь 2008

Российское правительство продолжает акцентировать внимание на актуальной теме продовольственной безопасности. В частности, на совещании министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева, открывавшем рассматриваемый период, обсуждались вопросы молочного и мясного производства. Принимали участие руководители департаментов Минсельхоза России, а также наиболее крупных отечественных переработчиков и производителей мясной и молочной продукции.

Производителям мяса до 2012 года будет выделяться по четыре миллиарда рублей в год. Но лидером по государственной поддержке является все же молочная отрасль, на развитие которой будет выделяться около 5 млрд. руб. в год. При этом по результатам реализации программы к 2012 году производство молока в России должно составить 37 млн тонн, а мяса - 11,4 млн тонн. Таким образом, ежегодное потребление мяса на душу населения должно увеличиться с 55 до 73 кг, а молока - с 235 до 261 литра.

Не оставит государство отрасль и на макроуровне. Правительство обещает старт закупочных интервенции на российском рынке сухого молока в мае 2009 года. На текущий момент ведется активная разработка правовой и регулирующей базы, которая позволит государству производить эффективное регулирование рынка. Бюджетные средства для реализации данной инициативы уже зарезервированы, и дело на данный момент лишь за соответствующим постановлением правительства. Договоренность с крупнейшими предприятиями, занимающимися переработкой молочной продукции о выделении складских площадей для хранения молока, закупленного государством на интервенционных торгах, уже достигнута.

Производиться закупки будут по повышенной цене, которая будет рассчитываться государственной экспертной комиссией на основе действующих в отрасли соглашений. Будет устанавливаться «коридор» цен. Когда цена преодолевает его нижнюю границу, государство закупает на рынке столько товара, сколько требуется, чтобы вернуть цену в этот «коридор», и наоборот, выбрасывает нужное количество товара на рынок, если цена превышает его верхнюю границу. При таком регулировании цена всегда находится в заданных рамках.

Источник: ntegrum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)