Экономист: если ситуация с молочкой не изменится, россияне перейдут на пальмовое масло

Фильтры

Регион

Новости

Экономист: если ситуация с молочкой не изменится, россияне перейдут на пальмовое масло

Доцент департамента экономической теории Финансового университета при правительстве РФ Дмитрий Морковкин рассказал, что в молочную продукцию могут начать добавлять пальмовое масло ради увеличения объемов производства.

По словам эксперта, фермеры сдают сырое цельное молоко на завод по цене 18-25 рублей за литр, а в магазинах это же молоко продается по 80/120 рублей за литр.

"Таким образом торговая наценка посредников в товаропроводящей цепи становится запредельно высокой — в среднем порядка 70-150%. И это на примере цельного молока. В случае с некоторыми группами молочных продуктов, например, творожными сырками, наценка в рознице может доходить до 2,5-3 раз", — отметил Дмитрий Морковкин.

В связи с этим население потребляет все меньше молочной продукции и переходит в более доступные сегменты.

"Одно из возможных последствий такой ситуации — это увеличение объемов использования заменителей молочного жира в пищевой промышленности. Имеются в виду растительные масла (в том числе пальмовое), что безусловно поможет увеличить объемы производства, но не с лучшей стороны отразится на качестве и потребительских свойствах молочной продукции", — заключил эксперт.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)