АО «Продинвест» инвестирует в молочное производство 400 млн рублей

Фильтры

Регион

Новости

АО «Продинвест» инвестирует в молочное производство 400 млн рублей

АО «Продинвест» инвестирует в молочное производство на заводе «Гагаринконсервмолоко» 400 млн рублей. Из них половина будет направлена на производство компонентов для детского питания в рамках импортозамещения. Вторая половина пойдет на производство сыра Чеддер. Об этом стало известно в ходе встречи руководителя компании Михаила Панченкова и губернатора Смоленской области Алексея Островского, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

«Продинвест» – один из крупнейших поставщиков молочного сырья для российской пищевой промышленности. На Смоленщине действуют производственные площадки компании и сельскохозяйственные предприятия холдинга: ЗАО «Гагаринконсервмолоко» (г. Гагарин), ООО «Балтутино» (Глинковский район) и ЗАО «Шуйское» (Вяземский район).

В ходе рабочей встречи Михаил Панченков проинформировал губернатора о работе предприятий холдинга в условиях санкционного давления. Директор АО «Продинвест» поблагодарил главу региона за поддержку, которая оказывается предприятиям агрохолдинга в вопросах реализации инвестпроектов. Группа компаний активно работает по программе импортозамещения, несмотря на экономические сложности намерена и впредь вкладываться в агропром Смоленской области, являясь его стратегическим инвестором.

Михаил Панченков:

«Сельскохозяйственное предприятие «Балтутино» завершило финальный этап реконструкции, что позволило существенно увеличить показатели воспроизводства молочного стада и еще больше поднять качество кормозаготовки. В этом году планируем увеличение производства молока на 7%. Основной рост ожидаем в 2023 году».

Далее Михаил Панченков рассказал губернатору о дальнейшем развитии предприятия «Шуйское» (Вяземский район), которое специализируется на разведении крупного рогатого скота (КРС), производстве и переработке молока, а также выращивании сельскохозяйственных культур для заготовки кормов.

Михаил Панченков:

«Шуйское» полностью завершило строительство фермы на 600 голов КРС. В настоящий момент все скотоместа заполнены и ферма, фактически, вышла на плановый показатель – увеличение производства молока в 2021 году по сравнению с 2020 годом – в 2 раза. В этом году дополнительно планируем увеличение на 50%».

Генеральный директор АО «Продинвест» отметил, что благодаря профильной государственной программе группа компаний строит жилье для своих сотрудников. В прошлом году было построено 3 дома для работников ООО «Балтутино», в этом году – еще 4 дома. Михаил Панченков отметил, что планируется аналогичное строительство и для сотрудников предприятия «Шуйское». Данная мера стимулирует закрепление профессиональных кадров в сельской местности, положительно влияет на социальный климат.

Еще одной темой обсуждения стала дальнейшая модернизация завода «Гагаринконсервмолоко», которая проводится при поддержке Администрации региона. Предприятие в свою очередь наращивает объемы выпускаемой продукции: сухих молочных продуктов (сухое молоко и сливки, сливочное масло и молочный жир), сухие смеси для детского питания.

Важно подчеркнуть, что при закупке сырья группа компаний всегда отдает приоритет смоленским производителям молока. Таким образом, молоко производится и перерабатывается на территории Смоленской области.

Михаил Панченков: ЗАО «Гагаринконсервмолоко» завершило основной этап реконструкции. В настоящий момент завод перерабатывает 200 тонн молока, во втором квартале 2022 года планируем увеличение до 300 тонн переработки. В мае мы сделали первую поставку для компании «Nutricia» – мирового производителя детского питания, являющегося частью структуры французской компании Danone – известного производителя молочных продуктов. Хотел бы, Алексей Владимирович, особо отметить, что линия завода «Гагаринконсервмолоко» по производству сухих молочных продуктов для детского питания сертифицирована согласно международным требованиям. У нас также запланированы проекты развития линейки продукции «Гагаринконсервмолоко» – это производство компонентов для детского питания в рамках импортозамещения. Объем инвестиций только в оборудование составит порядка 200 млн рублей. Также планируем производство сыра Чеддер. Объем инвестиций также – порядка 200 млн рублей.

Также Михаил Панченков проинформировал Губернатора Смоленской области, что в 2023 году планируется увеличение поголовья КРС в «Шуйском», ориентировочно, на 400 голов. Для дальнейшего расширения производства необходимо строительство новых ферм. Генеральный директор АО «Продинвест» попросил главу региона оказать содействие в субсидировании приобретения предприятием крупного рогатого скота.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)