Анатолий Шундеев: Производство молока в России – это позор

Фильтры

Регион

Новости

Анатолий Шундеев: Производство молока в России – это позор

Производство молока в России в настоящий момент и с 90-х годов – это позор. Об этом заявил Анатолий Шундеев, глава СПК «Коелгинское», выступая на IV Агропромышленном Форуме «Молоко России».

«Производство молока в России в настоящий момент и с 90-х годов – это позор. Это позор для такой страны – не обеспечивать себя молоком. Такого не было никогда», - заявил Анатолий Шундеев.
Он напомнил, что с 90-х годов производство молока шло только вниз.

«Хотя, конечно, стоит учитывать, что статистика в значительной мере – от лукавого, - отметил Анатолий Шундеев. - В частности, это касается учета работы ЛПХ. Кто считал, сколько в них дают молока? Посчитали коров. А дойные они или нет, какие надои и куда идет это молоко?»

По его словам, товарность молока в ЛПХ крайне низкая, там значительная доля идет на потребление для собственных нужд. В то время как нужно оперировать цифрами товарного молока. Товарное молоко в ЛПХ составляет всего около 10%. Таким образом, вместо 32 млн т продукции товарным молоком является лишь 20-22 млн т. И этот показатель даже ниже, чем по статистике, отметил Анатолий Шундеев.

В целом страна не справляется, поэтому так велика доля импорта, в частности, через Белоруссию.
«Очень пестрая картина по производству молока по регионам», - отметил эксперт. - Сегодня мы находимся в Татарстане, который резко отличается в лучшую сторону от других регионов».
По его словам, важно учитывать, что далеко не каждый регион располагает большим бюджетом, достаточным для поддержки АПК.

Оценивая эффективность показателей в молочном животноводстве, Анатолий Шундеев сказал, что производителям нет смысла гнаться за высокими надоями, например, в 10-11 тыс. т на корову в год.
«У меня вопрос: зачем доить 14 тыс.? Это чисто российское – непонятно, откуда идет эта установка, что надой на корову является индикативным показателем. Сейчас он таким не является. Вот надо подпрыгнуть. А за счет чего?» - спросил он.

По словам Анатолия Шундеева, важнее оценивать не продуктивность коров, а экономические показатели работы того или иного предприятия.

«Иногда смотришь – по чистой прибыли все неплохо, а валовая прибыль минусовая. То есть если убрать субсидии, то ты банкрот. На это надо обращать внимание, у нас же бизнес», - прокомментировал он.

Развитие молочного животноводства напрямую зависит от поддержки со стороны региональных бюджетов. Достаточно посмотреть, в каких регионах власти вкладываются в молочное животноводство – там и будет хороший результат, отметил Анатолий Шундеев.

Также он рассказал о своем предприятии. СПК «Коелгинское» планомерно наращивает объемы производства. Сейчас общее поголовье в хозяйстве составляет 7,3 тыс. голов, дойное стадо – 3,3 тыс. голов. Ежедневные надои составляют 90 т, по итогам года планируется произвести 33 тыс. т, добавил глава СПК «Коелгинское».

Финансовые показатели предприятия неплохие за счет того, что цены на молоко росли более высокими темпами, чем себестоимость его производства. В структуре доходов молоко составляет около 70-80%. Остальное – это растениеводство. В частности, недавно предприятие занялось производством масличных культур.

«Часть культур мы выращиваем для души. Например, техническую коноплю, но больше, наверное, выращивать ее не будем, потому что она завязана на экспорт, который сейчас затруднен», - сказал Анатолий Шундеев.

Также предприятие занимается выращиванием расторопши пятнистой, которая идет на корм скоту.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)