Американские учёные предложили менять подход к лечению молочных коров

Фильтры

Регион

Новости

Американские учёные предложили менять подход к лечению молочных коров

Американские учёные из университета штата Айова предложили пересмотреть используемые на сегодня животноводами методы лечения молочных коров. Об этом говорится в их исследовании, опубликованном в журнале «Journal Of Dairy Science».

Его провела команда исследователей во главе с доктором Лэнсом Баумгардом и профессором молочного питания Норманом Якобсоном. Они раскритиковали общепринятое понимание здоровья коров в переходный период, то есть между рождением телёнка и началом производства молока. В частности, учёные разоблачили существующий последние 50 лет миф о том, что главными источниками проблем с метаболизмом у коров являются  гипокальциемия и избыток NEFA (неэрестифицированных жирных кислот) в организме. Их связывали с появлением гиперкетонемии, которая, в свою очередь, ведёт к ухудшению фертильности коров, задержке плаценты, а также маститу, метриту и другим заболеваниям. 

Исследователи заявили, что это простые биомаркеры, которые не могут быть серьёзным основанием для таких выводов.  Стандартные меры по регулированию уровня этих кислот и кальция пока не помогли животноводам нормализовать обмен веществ у коров. Некоторые способы решения проблем переходного периода могут даже усугубить их. Учёные пояснили, что подобные изменения энергетического и кальциевого метаболизма могут встречаться и у здоровых высокопродуктивных коров. Одним из примеров они назвали повышение циркуляции NEFA у маток для поддержания эффективной иммунной системы. Таким образом, попытка остановить этот процесс может даже снизить иммунитет животных.

По данным учёных, именно на первые месяцы жизни коров после родов приходится 75 процентов заболеваний, в том числе, вышеназванных.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)