Зарубежный сыр и творог станут дороже

Фильтры

Регион

Новости

Зарубежный сыр и творог станут дороже

Таким способом Таможенный союз России пытается стабилизировать положение отечественного производителя, который в последнее время остается в убытке из-за повышения цен на зерновые и уменьшение поголовья скота.
Проще говоря – предыдущие засушливые годы отразились не только на стоимости гречки и хлеба, но и на цене молочной продукции. Со вчерашнего дня размер пошлинных взносов на сыры и творог возрастет на 3,3-5%, сообщают представители Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Стоимость пошлины для некоторых сыров станет не менее 0,4 евро/1 кг. В то же время стоимость большинства других продуктов останется на прежнем уровне, к примеру, для масла пошлины составят не более 0,29 евро/1 кг. Такие тарифы были запущены в тестовом формате, сроком до июня текущего года.

По мнению Виталия Гудина – директора департамента таможенного регулирования, повышение расценок должно вызвать сокращение количества импортных сыров и, как следствие, увеличение продаж продукции отечественного производства. Гудин говорит, что срок действия пошлин ограничен до летнего периода, за это время можно будет оценить влияние подобных инициатив на цены внутреннего рынка. Возможно, что в середине июня представители ЕЭК посчитают нужным продлить повышенные тарифы, отмечает он. Обилие зарубежных товаров вызвано вступлением РФ в ВТО. По этой же причине пошлины были понижены с августа прошлого года на 20% – для масла с 0,4 до 0,55 евро/кг, для сыра – с 0,6 до 0,3 евро/кг, а для молока расценки понизили на 10%. Результат не заставил себя долго ждать – импорт масла увеличился на 91%, сыров и творога – на 16%. На прилавках стоимость отечественных сыров достигает 250-270 руб/кг.

Почему цена столь велика? За разъяснениями мы обратились к Александру Никитину – председателю правления компании «Аланталь»: – Для производства килограмма сыра, нам нужно использовать 10 литров молока. Если посчитать все производственные расходы, с учетом «голого» сырья, то итоговая сумма сыра (себестоимость) получится – 220 руб/кг. Другое дело, что потребитель на прилавке видит уже другие суммы с учетом товарных наценок, – рассказывает Никитин. – По сравнению с аналогичными импортными продуктами, стоимость которых уже в рознице составляет 220 рублей, наши сыры, конечно же, проигрывают. Андрей Даниленко – председатель «Союзмолока» отмечает положительное влияние новых расценок, он считает, что мера позволит улучшить экономическое положение российского производителя.

Источник: dragonsart.ru

Также в разделе

Комментарии (0)